Историко-познавательное мероприятия «Ерлік ұрпаққа ұран»

ЕУУ minВ Историко-краеведческом музее Атырауской области в рамках программной статьи Первого Президента РК «Семь граней Великой степи» и 74-летию Великой Отечественной войны был проведен историко-познавательное мероприятие под названием «Ерлік ұрпаққа ұран» посвященный 100-летию со дня рождения участника Великой Отечественной Войны, представленный к званию Героя Советского Союза Жамиля Жумашева.

Цель: Пропаганда великих имен Великой степи посредством данных собранных из мировых архивов связанных с историей казахского народа, воспитание патриотизма и гражданственности, развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.

В мероприятии приняли участие: родственники героя, брат героя Какишов Жайлыбек Шамильович, а также родственница героя, Почетный гражданин Атырауской области, лауреат Международной премии профсоюза стран СНГ М.Габдусалимова, председатель Совета ветеранов Атырауской области Катимолла Ризуанович, заведующая отделом политической работы Атырауского областного филиала партии «Нур Отан» Д.Жайлаубаева, политик, историк, журналист Жумабай Доспанов, преподователь истории Дина Утемисовна и студенты Атырауского гуманитарного колледжа имени К.Дутбаевой, начальник отдела кадровой работы государственного учреждения "Управление специализированной службы охраны" МВД РК, майор полиции К.Дуйсенбаев и сотрудники департамента.

В ходе мероприятия: Минутой молчания почтили память героя. На мероприятии выступила родственница героя М.Габдусалимова. В своем выступлении она поделилась о героических и патриотических качествах своего брата присущих нашему национальному быту с большим воспитательным значением.

Почетным гостем вечера был поэт Ж.Какишов и отметил что во время Великой Отечественной войны Ж.Жумашев был на месте командира при захвата реки Шпрее, уничтожил тем самым в этом бою около 30-ти немецких захватчиков и двух пулеметчиков. Узнав о том, что Ж.Жумашев был представлен к званию Героя Советского Союза, рассказал о том, что он получил документы в архивах Германии и Москвы.

Председатель Совета ветеранов Атырауской области К.Ризуанов отметил что роль Ж.Жумашева в воспитании подрастающего поколения имеет важное значение, а историк-журналист Ж.Доспанов отметил что «В наших силах гордиться и популизировать таких героев подрастающему поколению».

В конце вечера в исполнении певца филармонии имени Н.Жантурина, заслуженного деятеля Казахстана Куандыка Нугманова прозвучала песня «Алия и Маншук".

В мероприятии приняли участие студенты Атырауского гуманитарного колледжа им.К.Дутбаевой и сотрудников государственного учреждения «Управление специализированной службы охраны " МВД РК по Атырауской области.

В конце мероприятия выступила руководитель музея Р.Харипова и поблагодарила гостей за оказанное внимание.

Всего в мероприятии приняли участие 60 человек.

ЕУУ1 min ЕУУ2 min

ЕУУ4 min ЕУУ3 min