Международная научно-практическая конференция «ХАЛЕЛ Досмухамедов-ҰЛЫ МҰРАТ ЖОЛЫНДА»

ANU 6611135-летию государственного и общественного деятеля, лидера движения Алаш, профессора Халела Досмухамедова была проведена международная научно - практическая конференция «ХАЛЕЛ Досмухамедов-ҰЛЫ МҰРАТ ЖОЛЫНДА»

Конференция была проведена в целях широкого освещения жизни и общественно-политической деятельности, духовного наследия Досмухамедова, изложения результатов научных исследований, посвященных заслугам независимости страны, анализа и внедрения в научный оборот новых архивных документов.

На конференцию приглашены ученые из дальнего зарубежья и известные в республике исследователи алаш. Визит наших гостей был осуществлен 28 ноября в экскурсионном направлении. В первую очередь, увидеть достопримечательности города Атырау, отправились в центральной мечети во время прогулки по реке Урал, Затем гости  посетили мемориальный комплекс "Хан ордалы Сарайшык".  Древний Сарайчик удивил своей историей.

29 ноября 2018 года конференция началась с церемонии открытия выставки «Алаштың асыл арысы» во Дворце торжеств. На эту выставку были представлены научные документы, жизни, исторические данные этно-археологической экспедиции на ставку Халела в Кызылкогинском районе, собранные в фондах музея Х.Досмухамедова и ранее не изданные из Центрального архива г. Москвы.

На открытии конференции присутсвовал аким Атырауской области Н.А.Ногаев и выступил с поздравительной речью. Модератором конференции был доктор филологических наук Г.Анес. На пленарном заседании конференции (11.00-12.40) с докладами выступили профессор Международного казахско-турецкого университета имени Ахмета Яссауи, доктор исторических наук Хазретали Турсын на тему «Ташкентский период Халела Досмухамедова», доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Российской академии наук, Института истории России Аманжолова Дина Ахметжановна на тему «Движение Алаш и проблемы этнополитического развития народов центральноазиатского региона России», доктор исторических наук Республики Узбекистан, профессор Раджабов Кахрамон Кенджаевич на тему «Халел Досмухамедов и политические процессы в Туркестане", доктор исторических наук, профессор, директор Института истории имени Ататюрка Мехмет Клынач Дервиш на тему «Алаш қаракетін тарих ішінде қымбаттаттандыру", руководитель Школы народной медицины имени Халела Досмухамедова Казахского национального медицинского университета им. Асфендиярова, кандидат медицинских наук Измухамбетов Талапкали Абишевич на тему «Выдающиеся роль Халела Досмухамедова в развитии общественного здоровья», кандидат исторических наук, доцент Кыргызского государственного университета имени И.Арабаева  Байдилдеев Жумагул Рыскулбекович на тему «Деятельность общества Талап в Кыргызстане, приводящей Халел Досмухамедов",  кандидат педагогических наук, руководитель научно-исследовательского центра Халеловедения Атырауского государственного университета Базаргалиев Габит Базаргалиевич на тему «Государственный и общественный деятель Халел Досмухамедов".

Вторая часть конференции с 14.30-16.30 часов продолжилась курсом «Халелтану» в средних специальных учебных заведениях, таких как Музыкального колледжа им.Д.Нурпеисовой Атырауский музыкальный колледж. Атырауский педагогический колледж имени К.Дутбаевой, Атырауский медицинский колледж, колледж нефти и газа имени С.Мукашева, современный высший колледж Каспийского региона,

В конференции приняли участие исследователи алаш из стран дальнего и ближнего зарубежья, профессор Мехмет Дервич из Турции, доктор исторических наук из России Д.Аманжолова, профессор из Узбекистана К.Раджабов, кандидат исторических наук из Кыргызстана Байдилдеев и видные ученые-алашоведы Казахстана, ученые-историки Т. Хазретали, Т.Шанбай, А.Мектептеги, С. Иманбаева, Д. Сулейменова, Ш.Тлеубаев  отличники медицинских наук Б.Хабижанов, Т.Измухамбетов, поколение Х.Досмухамедова А.Абдрахимова и краеведы, специалисты музея, библиотекари, архивисты, учителя, медицинские работники, магистранты, студенты и частные лица в области истории, филологии, культурологии, политологии.

Закрытие конференции прошла в областном центре народного творчества с презентацией 3-х томной книги «Халел Досмухамедулы еңбегі», изданной издательством «Арыс» и награждение медалью 100 летию Алаш  К.Жылкышиева, Т.Жанабаева, Г.Базаргалиева, А.Мухтара и А.Нургалиева.  А в конце  завершилась театрализованной постановкой «Алаш арыстары», которая привела к миру Халела, а также к победе алаш арыстары. По итогом  гости выразили пожелание и вручили подарки. Всего на конференции было охвачено 1000 человек.

ANU 6394 ANU 6431

ANU 6465 ANU 6466