Проведено интеллектуальный конурс в рамках акции «Одна страна – одна книга»

В историко-краеведческом музее Атырауской области в 30 ноября 2017 года был проведен интеллектуальный конкурс в рамках «Одна страна – одна книга». Цель конкурса – пропаганда казахской литературы, историко-культурного и духовного наследия, патриотизму, а также воспитания молодежи к чтению книг, раскрыть ценность художественного произведения через беседы, обучение, кругозора, развитие языкового богатства.

В конкурсе представлена книжная выставка произведений С.Торайгырова и был показан видеоролик посвященный к жизни и творчеству поэта. В конкурсе участвовали ученики средней школы №12  имени Ф.Досымова – группа «Алғырлар», средняя школа №15 имени Абая – «Алаш ұрпағы», средняя школа №21 имени Жамбыла – «Жамбыл жастары».

Конкурс прохолил в III этапах. I тур – «Байга». В этом этапе задается общих 10 вопросов. Каждый правильный ответ оценивался в 10 баллов. На ІІ-ом этапе «Ойлан, тап!» участникам прилагается конверт с заданием где должны найти наименования строк стихов или текст и в какой книге написана данная задача.

Участники конкурса после завершения ІІ-этапа набравший самый низкий балл автоматический занимает – III место. III этап – «Ғажайып үштік». На ІІІ-этапе участники конкурса отвечали на вопросы различной тематики. Набравший высокий балл группа – «Алғырлар» занимал І место.

Команды, принимавшие участие в конкурсе награждены дипломом I, II, III степени.