ІІ интелектуальное состязание «Лидер XXI века», прошедшем среди школьников посвященный ко дню первого президента Республики Казахстан

В Историко-креведческом музее Атырауской области 28 ноября 2017 года среди школьников прошло ІІ интелектуальное состязание  «Лидер XXI века» , посвященное дню первого президента Республики Казахстан.

Цель состязания: Углубить познания учеников о том, где вырос и родился, а также об этапах становления и карьерном росте Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Расширение знаний учащихся, уровня образования, а также определить творческий потенциал и интерес учащихся. Привить чувство национального духа, чувство патриотизма подрастающему поколению. Задать новый импульс в освоении латинского алфавита.

В данном конкурсе приняли участие Инновация лицей знания, Национальнаягимназия Атырауской области для одаренных детей, Назарбаевская интеллектуальная школа химико-биологического направления города Атырау и ответили на вопросы касательные самых первых шагов в трудовой деятельности и фактах о жизни президента и конструктивной политике главы Государства.

Состязание состояло из IV этапов. На І этапе участники собрали и подытожили информацию о жизни и трудовой деятельности президента. Стоит отметить, что учащиеся  Национальнойгимназии Атырауской области для одаренных детей Жолдас Динара с научной работой «Ел тірегі-Елбасы», Назарбаевской интеллектуальной школы химико-биологического направления города Атырау Конилкош Бек с научной работой «Мәңгілік Ел идеясы», а также другие предоставили на суд зрителей очень содержательные работы. На ІІ этапе участникам были заданы вопросы касательные истории, этнографии и краеведения. По результатам ІІ-го тура путевку в полуфинал получили 5 участников. В ІІІ-м туре полуфиналисты ответили на интерактивные вопросы из посланий президента к народу, скрытые за ячейками. По результатам данного тура к финалу были допущены 3 участника:Утегенов Алихан (Назарбаевская интеллектуальная школа химико-биологического направления города Атырау), Мугау Жибек, Жолдас Динара (Национальнаягимназия Атырауской области для одаренных детей). Они состязались в написаннии эссе о президете на латинском алфавите.

Судьями в конкурсе были: заместитель руководителя по научной работе Атырауского областного историко-краеведческого музея С.Газимова, методист методического кабинета управления образования Атырауской области Н. Жайкина, руководитель сектора научно-фондового отдела в областном историко-краеведческом музее К.Аймуканова.

В результате были награждены: Мугау Жибек в номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда», Утегенов Алихан в номинации «знание-сила» и Динара Жолдас в номинации «Лидер ХХІ века». В завершении методист областного методического центра Н. Жайкина, указав на важность интеллектуального конкурса и отметив широкую познавательность для будущего поколения, вручила всем участникам благодарственные письма и подарки.