Историко-познавательный урок «Теңіз тарланы», для первого ранга капитана Военно-морских сил Куангали Ихарова

В Историко – краеведческим музее Атырауской области 14 ноября 2017 года в 11.00 ч проведен историко- познавательный урок «Теңіз тарлаңы» для первого ранга капитана Военно – морских сил Куангали Ихарова для средней школе № 21 имени Ж.Жабаева.

Урок был представлен молодому поколению посредством знакомства с жизнью и подвигом первого капитана Военно- морских сил, К.Ихарова для обучения их в свободе мысли и обучения.

Куангали Ихаров родился в 1923 году в селе Нарын в Атырауской области, Жанбай, Сартобе. Потеряв своих родителей в начале седьмого класса, после смерти его отца, а затем его матери Аккенже, вырос в руках его брата Каким, который с детства испытывал трудности. 1938 поступил в матроскую техникум в Баку.

После окончания в августе 1941 года он вышел на фронт. Во время войны он был удостоен орденов и медалей.

В 1946 году окончил Высшую военно- морскую академию имени адмирала  С.Макарова в Ленинграде (1946). Окончил курс командиров в Военной академии в Владивостоке (1949).

После военного года у него были некоторые трудности.  После войны   фонарь Техаса знаменитого шестого флота «Белая акула», который затонул в Шанхае, в как капитан корабля «Шука» в Тихом океане, утопил в Восточно – Китайском море и оставил свое вечное имя в истории Небесного города.

Награжден орденом «Ленин», «Красное знамя», «Даңқ» Александром Невским, первой и второй степенью «Отечественная война», «Красная звезда».

Стал Почетным гражданином нескольких городов, освобожденных от рук  врага. Куангали Ихаров скончался в 2003 году.

Представителям молодого поколения во время урока была представлена информация о К.Ихарове в экспозиции музея.