Международная научно-практическая конференция «ПУТЕШЕСТВИЕ ИБН БАТТУТЫ ПО ШЕЛКОВОМУ ПУТИ: ПРОДВИГАЯ ДИАЛОГ МЕЖДУ КУЛЬТУРАМИ»

8 ноября 2017 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Путешествие Ибн Баттуты по Шелковому пути: продвигая диалог между культурами», организованной Историко-краеведческим музеем Атырауской области и Государственным университетом  имени Х. Досмухамедова. при поддержки Акимата Атырауской области, Управление Культуры, архивов и документации.

Цель конференции: в связи статьи Президента РК Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» пропагандировать сакральные места, модернизация в памяти будущего поколения исследование ученых, приступать к глубокому исследованию историко-культурного наследие Прикаспия.

В конференции приняли участие ученые из дальнего и ближнего зарубежья, а именно, из Турции профессор университета Анкара Гондугдуй Абдуллах, из Азербайджана кандидат исторических наук Исмайлзаде Пирага, из Казахстана профессор, доктор исторических наук Беймбет Ермуханов, Зейнолла Самашев, доктор исторических наук Мурат Сыдыков, руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы, руководитель научно-исследовательского института «Халыққазынасы» Ахан Онгарулы, ученые в области филологии, культурологии, сотрудникиизАстраханского музея-заповедника, руководители и сотрудники музеев Астаны, Алматы, Южно-Казахстанской, Кустанайской, Западно-Казахстанской областей, краеведы, учителя-историки, студенты.

Конференцию открыл приветственным словомзаместительакима АтыраускойобластиА.Наутиев и  пожелал удачи работе конференции.

Модераторомпленарной работы конференции был профессор, доктор исторических наук Зейнолла Самашев. На пленарном заседании конференции состоялись доклады по следующим темам:

ИБН БАТТУТА: ӘЛЕМДІК САЯХАТ ЖӘНЕ ДЕШТІ ҚЫПШАҚ  ДАЛАСЫ

Абилсейт Капизулы Мухтар – Доктор исторических наук, профессор Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова. Казахстан

СОЧИНЕНИЕ ИБН БАТТУТЫ КАК ЦЕННЫЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ

СРЕДНЕВЕКОВОГО КАЗАХСТАНА

Беймбет Байбекулы Ирмуханов – профессор, доктор исторических наук. Казахстан

ДУХОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВОСТОЧНЫМИ ТУРКАМИ И ЗАПАДНЫМИ ТУРКАМИ  (В XIII И XIV ВЕКАХ)

-  Абдуллах Гондугдуй Доктор исторических наук, профессор университета Анкара. Турция

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ШЕЛКОГО ПУТИ В ТУРЕЦКОМ  МИРЕ

Исмаилзаде Пирага Эйюб Оглы – кандидат исторических наук. Старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана. Азербайджан

- ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСКОПКИ ГОРОДИЩА САРАЙШЫК

Рашида Еримкызы Харипова– руководитель Историко-краеведческого музея Атырауской области, член Союза Журналистов РК.

После пленарного заседания,продолжилось секционные заседании по трем направлениям:

Секция 1

Исследование городища Сарайчик, основные проблемы по сохранению и развитию

Историко-культурное наследие Северо-Восточного Прикаспия

Место проведения: актовый зал

Модератор: Зейнолла Самашев           Секретарь: Айсана Багытжанова

Секция 2

Значение городов, расположенных по Шелковому пути

Развитие городской культуры и кочевников Каспийского региона

Место проведения: аудитория 201

Модератор: Мухтар Әбилсейт             Секретарь: Галия Назарбекова

3 секция

Роль музеев в пропаганде исторических мест

Обучение в школьной программе истории Родины

Место проведения: аудитория 202

Модератор: Сейлхан Мираш           Секретарь: Болган Суйеугалиева

По окончании секционныхзаседанийбыл представлен сборник материалов.

Во второй части конференции участники посетили  места раскопки средневекового городища Сарайчик и  музей-заповедник «Хан Ордалы Сарайчик».

В заключении работы конференции в 18.00 часов в Драматическом театре имени Махамбета была представлена театрализованные представлении Культура кочевников, Великий Шелковый путь, Девушка в золотой лодке из Сарайчика, а также участникам конференции.были вручены благодарственное письмо акима области Н.Ногаева.

По итогом конференции отмечены актуальность и современная значимость на сегодняшний день рассматриваемых вопросов, участники конференции единогласно остановились на важности характерного влияния на политико-экономическое и общественное развитие нынешнего мира вопросов, рассматривавшихся в данной конференции.