Проведено в Историко-краеведческом музее Атырауской области мероприятие «Жер қойнауының ғажайып сырларын ашқан геолог»

В Историко-краеведческом музее Атырауской области 27сентября 2017 годав 11.00прошла встречана тему «Жер қойнауының ғажайып сырларын ашқан геолог».

Встреча посвещалось Макашу Рахметову, известному геологу, внесшим огромный вклад в развитие нефте-газовой промышленности в Казахстане, Почетный разведчик РК, первооткрыватель месторождении РК, академик Академии Естественных наук, почетный нефтянник КСРО. Было очень важно пропагандировать героический труд Макаша Рахметова молодому поколению.

Макаш Рахметов родился в 1932 году 15 сентября в селе Акшелек, Атырауской (Гурьевской) области, Кызылкугинского района.  В 1956 году окончив государственный университет имени С.М. Кирова, начал свой трудовой путь став коллектором разведовательной площади Жантай. С 1957 года работал геологом, старшим геологом в месторождениях Тонирекшын, Жанасу, Сарыкум и Боранкул, относящиеся к Кульсаринской разведовательной конторе «Казахстанская разведка нефти».

С 1973 года был начальником испытательного цеха Балыкшинского управления разведочного бурения. С 1977 года был главным геологом в открывшимся Прикаспийском буровом управлении, после стал главным геологом в Балыкшинском управления бурения. В связи с разделением Балыкшинского управления бурения стал главным геологом в Атырауском управлении буровых работ.

1957 году одним из первых начал исследовать геологическое строение больших структур Южно-Эмбинского  палеозойского солевого фундамента в районах Тонирекшин, Жанасай и Сарыкум. Это исследование повлияло на начатие работ, имеющую очень важную геологическую ценность, на Пустынном, и на открытие месторождения Тенгиз.

Макаш Рахметов до объеденения Балыкшинского управления бурения и Прикаспийского управления бурения внес свой вклад в открытие 10 нефтегазовых месторождении.

Он трудился над открытием месторождении Ровное, Ботакан, Акинген, Аккудык, Масабай, Караган, Южно- Восточный Камысты, Южно- Восточный Новобогат, Западный Новобогат, Восточный Макат, Восточный Кокарна, Айранкөл, Матен, Восточный Прорва, Западный Прорва, Кара-арка, и Гран, проводил эксперименты скважин, для дальнейшего освоения, определения запасов. Особенно большой вклад Макаш Рахметов внес в освоение вместорождении Прорва. Несколько раз избирался членом пленума Ембийского районного партийного комитета. Отличник производства нефти КСРО и обладатель звания «Почетный нефтяник». Член академии естественных наук. Не раз награждался медалями КСРО и РК.

Вниманию присутствующих был представлен слаид о студенческих годах, о работе в месторождениях,   также  полученных граматох и наградах Макаша Рахметова. Во время мероприятии талантливый геолог Макаш Рахметов поделилься  воспомининиями о своем детстве, о студенческих годах и  исследовании  месторождение.

Во время мероприятия Макаш Рахметов выразил благодарность коллективу музея за проведенную встречу со студентами.

В конце мероприятия сотрудники музея выразили огромную благодарность и на память  подарили  книги.

На встрече присутствовали преподаватели и студенты Атыраускогоиндустриалного колледжа, сотрудники музея.