Проведено вечер памяти «Өрісті өлкенің өр тұлғасы" посвященный 90-летию заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР, Герой Социалистического труда, кавалер орденов «Ленина» Нурмуханов Муслима

В Историко-краеведческом музее Атырауской области 20 сентября 2017 года в 11.00  прошел вечер памяти«Өрісті өлкенің өр тұлғасы» посвященному  к 90-летию  заслуженного работника сельского хозяйства Казахской ССР, Герой Социалистического труда, кавалер орденов «Ленина» Муслима  Нурмуханова.

С целью формирования патриотических чувств и патриотического сознаниявоспитаниюсоциально активного молодого поколения.

Оценен труд людей и для процветания сельского хозяйства. Во время Великой отечественной Войны, ставших в ряды мирных Муслим Нурмуханов прсоединился  Героя Социалистического Труда за успехи в труде.

Муслим Нурмуханов родился в 1927 году в селе Забурунье Исатайского района. Скончался в 1986 году. Чабан, "Герой Социалистического Труда", заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР. С 1944 года  пастух колхоза  «ІІІ Интернационала». 1957-1987 г.г старший чабан Жанбайского совхоза. В 1975 году был делегатом областного съезда КПСС ХХV.

Встрече присутствовали потомки М.Нурмухановы, член Союза Журналистов Республики Казахстан М.Бектенов, главный специалист Жанбайского сельского округа А.Есекешов, студенты Атырауского  агротехнического колледжа и представители  СМИ.

Выступая на вечере встречи краевед, член Союза Журналистов РКМ.Бектенов сказал: «Нурмуханов послевоенного трудного время, был настоящим человек труда. Выражаю благодарность коллективу музея,  за пропаганду  такого лица».

Далее с концертными номерами выступил студент IІ курса академии народной музыки им. Д.НурпеисовойЕ.Шерім исполнил кюй Курмангазы "Адай",  кюй  Махамбета «Жұмыр қылыш», кюй Даулеткерей  «Керөғлы».