Мастер-класс этнографа Ырза Турсунзада, проведенный в Историко-краеведческом музее Атырауской области, при поддержке акимата Атырауской области

Историко-краеведческим музее Атырауский области c11-12 сентября прошел   бесплатные мастер-классна тему«Рухани жаңғыру – заман  талабы» от директора Дома авторского дизайна «Алтын Орда», известного этнодизайнера, лауреата Президентской премии «Алтын сапа», кавалера ордена «Құрмет» Ырза Тұрсынзада.

Ырза Турсынзада - одна из мастеровсочетающий казахский фольклор с современными технологиями, работает в разных технологиях, не боится экспериментов, смешивает всевозможные стили, цвета, сочетая современные инновационные технологии с древним ремесленным искусством, создав новое направление под названием «неоэтно».

На момент открытиямастер-класса приняли участие начальник Национальной комиссии по семейной и демографической политике при акиме Атырауской области Замзагул Жалмурзина, заведующий отделом архивов и документаций Атырауской области Тураровна Жанар Курмангалиева, а также представители средств массовой информации, сотрудники музея.

Главное – это развивать национальное ремесло в стране и не останавливаться ни при каких условиях, – говорит дизайнер.– Ведь ремесло – это,  в первую очередь,  духовное наследие. Из поколения в поколение в казахском народе передавалась практика ремесла, опыт нашего народа. Мир меняется – все меняется. Но неизменно одно – наша культура, наше наследие.

В течение 2-х дней в искусстве лоскутное шитье поделились опытом  150 человек, представители  Атырауской области, а также Актюбинской, Мангистауской областях  и  Республики Узбекистан.

2 күн бойы құрақ құрау өнеріндегі – ши  құрақ көрпенің тігілу қыр-сырымен таныстырған шеберлік сабақтарынан Атырау өңірінің қыз-келіншектерімен қатар, Ақтөбе,  Маңғыстау облыстарынан, Өзбекстан республикасынан келген, барлығы  150 адам  тәжірибе алмасты.