Общие сведения литературно-познавательного вечера, посвященный памяти 80-летию со дня рождения М.Сатыбалдиева и М.Отаралиева на тему «Ерте сөнген қос жалын»

В Историко-краевидческом музее 2017 году 7 сентября в 11-00  в честь юбилея великих казахских поэтов  М.Сатыбалдиева и М.Отаралиева  проводился литературно-познавательный вечер на тему  «Ерте сөнген қос жалын».

На уроке присутствовали ученики школы имени М. Отаралиева расположенной в селе Акжайык, в городе Атырау. Цели урока познакомить учащихся с биографией поэтов и заинтересовать их творчеством,  познакомить школьников  с бытом и традициями казахского народа, способствовать культурному воспитанию, прививать и воспитывать уважение к культуре казахского народа.  В ходе уроке познакомили учеников о жизни и творчестве поэтов,  показали фотографии, и читали  в сборниках стихов  М.Отаралиева  «Қалампыр», «Көбелек», «Жас даурен» и  сборник избранных стихов М.Сатыбалдиева под названием  «Махамбеттің монологы», «Қызғұш құс» и раскрывали образ главного героя  в повесте «Қоңыр қозы» облик Жупар.

Сотрудник музея  Е.Тлеккабылов  подготовил  презентацию слайда  фотографиями собраных фонда музея из жизни поэта. Ученики читали наизусть стихотворение поэтов «Ана», «Әжеме хат», «Көбелек», «Каспий толқыны» «Туған жерге сыр» «Дала кеші». Организаторы данной школы выразили благодарность сотрудникам музея, и пожелали  им творческих успехов. В конце  фотографировались на память и посетили экспозиционные залы.