Информация археологической раскопки средневекового поселения Актобе-Лаэти

По  плану  Атырауского   историко-краеведческого    музея с 17 июля по 5 августа 2017 года проводится археологические раскопки на месте средневекового поселения Актобе-Лаэти, расположенного на северо-востоке в 6 км. от г.Атырау, в 2 км от пригородного поселка Томарлы, несколько сотнях метрах от микрорайона «Жулдыз - 3».

В 1965 году местный краевед В.К.Афанасьев познакомил  с этим памятником археологии  прибывшего в г.Гурьев (Атырау) археолога Института истории, археологии и этнографии  им.Ч.Ч.Валиханова  М.С.Мерщиева.

Систематические раскопки  велись 1974, 1975, 1976, 1977 годах Средневолжеской  археологической экспедицией, 1981, 1983 годах Волго-Уральской археологической экспедиции АН СССР под руководством Л.Галкина.

В 1989-1991 годах продолжил Гурьевский отряд под руководством В.К.Афанасьева в составе Заподно-Казахстанской археологической экспедиции З.Самашева.

Золотоординское городищеАктобе-Лаэти находится на трансконтинентальном караванном пути, между Поволжьем и Центральной Азией. Датируется XIIІ-XIV веками.

Площадь городища составляет около200×80 м, имеет уникальную сохранность культурного слоя. Характерной особенностью его является относительно хорошая сохранность планировки усадеб, стены которых отчетливо просматриваются на поверхности.                                            Хорошо развито водоснабжение, орошалисьбахчевые поля. Свидетельством этого являются найденные остатки чигира. Культурный слой состоит из леса с обильным включением костей животных, рыб, фрагментов керамики. Это говорит, что жители городазанимались скотоводствоми ловили рыбы.

Найденылитейные формы, керамические сосуды, бусы, перстни, браслеты из пастового стекла, отходы ювелирного производства. Встречаются медные и серебряные монеты из разных городов Золотой Орды.

В этом году археологические раскопкиведутся  на участке площадью 300 кв.м

На исследуемом участке прослежовались контуры строений, следы стен. На поверхности видны квартальная планировка ремесленных  участков поселения. Выделяются разные топочные печи,   каналы каны, суфы. Найдены кости животных и рыб, фрагменты красноглиняной керамики, остатки шлаков металла.

2 августа 2017 года по итогом археологической раскопки проводили пресс-конференцию на месте раскопки  средневекового городища Актобе-Лаэти.

Мереприятию посятили заместитель акима Атырауской области Наутиев Алибек Ибатуллаевич,  начальник областной внутренный политики Бисесбиев Жасұлан Оракович, заместитель начальника областной культуры и архивов и документации Жолаев Азамат Нұржауович и школьники детского лагерьа,  представители  информационной службы.

В ходе мереприятии директор музея Харипова Рашида Еримовна ознокомила работой  археологической экспедиции.