Проведено археологическая раскопка курганов группы Миялы

В соответствии с планом работы историко – краеведческого музея Атырауской области, с 21 июня – по 10 июля 2017 года, специалисты научно – исследовательского отдела археологии провели археологические раскопки курганы в группу Миялы на территории Кызылкогинского района.

Курганная группа Миялы в 3 км к северу от села Миялы, плоскости на севере реки Уил, расположен в 4 км юго – востоку от села Джангильдина является чумой Сарматских племен.

В 2013 году сотрудники музея организовали экспедиции разведки группы курганов Миялы, в результате выявленных 15 курган было принято на учет. По плану текущего года выявленных по трем курганов проведено археологические раскопки.

В раскопхах  курганов  было найдено 4 кости человека подлежащих племени сарматов раннего железнего периода, 35 штук из лука наконечники стрел, а также были найдены удила и кувшин.

Также на нижнем этаже (слоя) этой чумы, примерно на глубине 1,5 м обнаружены останки человека, относящиеся к эпохе бронзы. Выяснилось, что кости человека похоронен в позе эмбриона,  локти и  колени сложенном положении,яма традициями культуры периода бронзы.

Еще в одном из жертванных курганов были обнаружены кости, захоронения людей из разных мест, среди почв также были найдены 25 штук нашивки одежд из металла желтого цвета с бирками из грунтов, часть подвеска серьги, ритуальный бронзовый котел и захоронения закрытый поверхности кости человека в кожуре дерева березы, и рядом с ним металлические наконечники стрели лук, поясные бляшки и 15 штук поясные серебряные нашивки утвержденного на ткани пояса.

При использовании в процедуре салтык вокруг отверствие бронзового котла в четырех местах имеется ручка в стиле охоты.  Напротив к друг другу имеется изображение  лошадей, а одна лошадь без головы. Еще с изображением животного, расположенных друг против друга, у одного из них нету головы.  До этого нашей земле найдененных среди находки бронзовых котлов ручкой в стиле охоты и один из котлов которые сохранились целым.Нашивки одежды из металла желтого цвета тонкий как фальга в виде пирамида, и изображен на фоне птицы в полете и орнамента.

Брелок серьги состоит из двух частей середина полых трубок соединенный друг к другу тонкой проволокой. В центре обоих подключенного, видно, что порошок белого цвета. В верхней части трубок установлены полый круг. С двух сторон  наклеены фигуры в образах  животных. Фигуры из отверстия в нижней земле в трех местах утверждели тонкими маленьками цепяпи.

С мастерством совершенные брелок серьги и нашивки одежды в виде птицы в полете является одним из уникальных артефактов который нету в нашем в фонде музея.

В фонд музея было принято 95 штук археологических изделий по результатом археологической экспедиции.

Подготовлен научный отчет по итогом проведенных археологических раскопок, планируется издания книги.