Историко-познавательный урок «Қазақтың ұлы және дарабоз дирижері»

Историко-краеведческиммузеемАтырауской области20 июня 2017 года в 15.00 проведен историко-познавательный урок«Қазақтың ұлы және дарабоз дирижері», посвященный 90-летию Народного артиста СССР и Казахстана, лауреата Государственной премии РК, дирижера  Шамгона Кажыгалиева.

Урок организован с целью ознакомления молодого поколения с жизнью и творческим наследием Народного артиста СССР и Казахстана, дирижера  Шамгона Кажыгалиева.

Шамгон Кажыгалиев родился 15 июня 1927 года в Жанакалинском районе  Западно – Казахстанской области. Рано потерял родителей, воспитывался в детском доме. Уже в десятилетнем возрасте одержал первую победу на областной музыкальной олимпиаде. В пятидесятые годы поступил в консерваторию в Алматы, в класс по обучению на дирижера симфонического оркестра и орестра народных инструментов.  Творческую карьеру начал домбристом в оркестре,затем дирижером.С 1960 по 1971годы– художественный руководитель и главный дирижер Казахского симфонического оркестра.Шамгон Кажыгалиев поднялисполнительскую культуруи профессиональные навыки оркестрантов. Под руководством Ш.Кажыгалиева оркестр исполнял музыкальные произведения композиторовМ.Глинки, Л.Бетховена, В.Моцарта, Т.Берлиоза, П.И.Чайковского, С.В. Рахманинова и других. В 1988 году под руководством Ш.Кажыгалиева был организован Карагандинский оркестр народных инструментов имени Таттимбета. Ш.Кажыгалиев во время зарубежных поездок расширял влияние казахской музыки и искусства. Ш.Кажыгалиев скончался в 2015 году.

В ходе урока учащиеся ознакомились с жизнью и творчеством дирижера Ш.Кажыгалиева, просмотрели слайды. Урок провела специалист научно-исследовательского отдела общей и современной истории Б. Аймуханова. Руководитель группы Асем Ильясова поблагодарила коллектив музея за интересный и познавательный урок.