Урок мужества «Письма, опаленные войной – военные треугольники»

В историко-краеведческом музее Атырауской области 21 мая  2017 года       в 11.00 и 15.00 проведен урок мужества«Письма, опаленные войной – военные треугольники», приуроченный к  празднованию  72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  в рамках семейной программы «Всей семьей в музей».  Экскурсии организованы для взрослой и детской аудитории с целью патриотического воспитаниямолодого поколенияна примере героизма и мужества наших земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и ознакомления с  фронтовыми письмами – треугольниками офицеров и солдат.

Урок мужества«Письма, опаленные войной – военные треугольники»,   прошел в зале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, на фоне экспозиции с фронтовыми письмами, в сопровождении слайдов, представляющих фотографии, документы и письма из фонда музея участников войны Григория Аничкина, Шокана Каржауова, Абдуллы Исмагамбетова, Бисенкула Сахипова. Присутствующие узнали почему появились такие письма-треугольники, как работала военно-полевая почта в годы войны, что зачеркивали  цензоры из НКВД в письмах солдат, прочитали отрывки из писем Г.Аничкина, Ш.Каржауова, А.Исмагамбетова, Б.Сахипова, научились сами делать солдатские письма – треугольники.

На уроке мужества    присутствовали  жители городов Атырау, Алматы, Шымкента, Аркалыка, учащиеся средней школы №3, средней школы им.И.Алтынсарина, всего 40 человек.