Финальный тур интеллектуального квест-конкурса на тему «Қазақ даласының тарихы»

В историко-краеведческом музее Атырауской области 16 мая 2017 года проведены  финальные туры интеллектуального квест – конкурса на тему «Қазақ даласының тарихы» в рамках акции «Туған жер-тұғырым» среди   сотрудников учреждений культуры, учащихся старших классов общеобразовательных школ города Атырау на казахском и русском языках.

Цель квест – конкурса:  ознакомление с историей, культурой, археологией, природой края и Казахстана в занимательной форме.

Отборочные туры конкурса проходили в историко-краеведческом музее Атырауской области с февраля  по апрель 2017 года среди 9 команд сотрудников учреждений культуры, среди 18 команд учащихся общеобразовательных школ города Атырау на казахском и русском языках.

Свои знания показали, ответив на все вопросы по экспозиционным залам музея и вышли в финальный тур сотрудники        областной филармонии им. Н.Жантурина, областного драматического театра им.Махамбета Утемисова, Академического оркестра народных инструментов им.Д.Нурпеисовой. Среди школ в финал вышли учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы с химико-биологическим уклоном (на казахском и русском языках),  национальной гимназии №13 им.Д.Байбосынова (на казахском), специализированной технической гимназии с углубленным изучением английского языка (на казахском и русском языках),   школы – лицея №16 им. Ж.Каражигитова (на русском).

В финальном  туре квест-конкурса были подготовлено 15 вопросов, включающие в себя задания не только по истории, экспонатам и экспозициям музея, но и по математике, географии, логике. Участники квест-конкурса открывали конверты с пазлами по жребию, собирали пазлы,  один недостающий пазл был спрятан в сундуке. Сундуки были закрыты на ключ, чтобы найти ключ, надо было пройти весь маршрут и ответить на все вопросы, последний вопрос указывал место нахождения ключа. При оценке результатов учитывалась  правильность ответа,  скорость передвижения.

Победителем в квест – конкурсе среди учреждений культуры признана команда Атырауского областного драматического театра им. М.Утемисова.

Победителями  среди школьников на казахском и русском языках стали команды Назарбаев интеллектуальной школы с химико-биологическим уклоном.

Всем участникам квест - конкурса были вручены дипломы I,II,IIIстепени  и книги. Занявшим Iместо участникам также были вручены семейные абонементы на бесплатное посещение мероприятия «Ночь в музее»,победители среди школьников поощряются поездкой по историческим местам Атырауской области.