Познавательная экскурсия «Қаһарман қызы қазақтың», посвященных 95-летию «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспановой

В историко-краеведческом музее Атырауской области в предверии празднования  72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая  2017 года в 11.00 и 15.00 проведены познавательные экскурсии «Қаһарман қызы қазақтың» и продемонстрирован документальный фильм, посвященный  95-летию  «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспановой,  в рамках семейной программы «Всей семьей в музей».

Экскурсии организованы для взрослой и детской аудитории с целью патриотического воспитаниямолодого поколенияна примере героической жизни и проявленного мужества во время  Великой Отечественной войны единственной девушки казашки, летчицы – штурмана  Хиуаз Доспановой.

Познавательные экскурсии «Қаһарман қызы қазақтың»прошли в зале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, на фоне экспозиции Х.Доспановой, в сопровождении слайдов, представляющих фотографии, документы из фонда музея, был показан документальный фильм о Х.Доспановой. Экскурсовод Динара Бисембаева ознакомила  всех присутствующих с биографией Х.Доспановой, подробнее остановилась на службе в женском авиационном полку, под руководством Героя Советского Союза Марины Расковой, рассказала  о смелости и героизме Х.Доспановой во время войны,  о том почему фашисты называли  девушек из 46-го гвардейского полка «ночными ведьмами», о послевоенной деятельности Х.Доспановой.

В экскурсиях приняли участие жители города Атырау, учащиеся средних школ №28, №21 им.Д.Джабаева, средней школы им.Б.Нысанбаева, областной школы-интерната для одаренных детей и национальной гимназии.  Классный руководитель средней школы им.Б.Нысанбаева Нуруя Елжанкызы Елжан поблагодарила сотрудников музея за проведенную экскурсия, отметив, что такие мероприятия важны для патриотического воспитания подрастающего поколения, для того чтобы они помнили подвиг наших дедов и прадедов в  Великой Отечественной войне.