Урок мужества на тему «Біз Жеңістің ұрпақтарымыз», приуроченного к 75-летию освобождения города Москвы

В историко-краеведческом музее Атырауской области 26 апреля 2017 года проведен урок на тему «Біз Жеңістің ұрпақтарымыз», приуроченный к 75-летию освобождения города Москвы.

Урок проведен с целью ознакомления молодого поколения  с первым крупнейшим сражением второй мировой войны – битва под Москвой, в котором впервые немецко-фашистская армия потерпела серьезное поражение. Также воспитание патриотизма  на примере мужества наших земляков - участников битвы под Москвой.

На уроке мужества молодые солдаты узнали о том, как проходило это сражение, о стойкости и героизме  наших земляков - казахстанцев. О том, что  в эти трудные дни защитники города мужественно обороняли столицу своей Родины. И хотя враг близко подошел к городу, Москву взять ему не удалось. Дорога к Москве стала для гитлеровцев дорогой к гибели. Урок спровождался демонстрацией  слайдов документов и фотографий  из фондов музея и показом экспозиции  битвы за Москву в зале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В конце занятия командир воинской части №2016 Берикжан Кулдашбеков высказал свое мнение, что такие уроки мужества нужны для воспитания молодого поколения  в духе патриотизма, любви к родине, воспитание  чести и достоинства, также выразил благодарность сотрудникам музея.

На уроке присутствовали солдаты воинской части №2016 и специалисты музея, всего 30 человек.