Открытия выставки и проведения встречи на тему «Өлке тарихын зерделеген», посвященной 75-летию историка-краеведа, профессора Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова Амангельды Шамгонова

В историко-краеведческоммузееАтырауской области 25 апреля 2017 года в 15.00 с целью ознакомления с жизненным и трудовым путем учителя с большой буквы организована выставка и встреча  «Өлке тарихын зерделеген», посвященная 75-летию историка-краеведа, профессора Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова Амангельды Шамгонулы  Шамгонова.

Амангельды Шамгоновродился 15 мая 1942 года в населенном пункте Г.Алипова (ранее Кызылоба) Дынгызылского сельского округа Курмангазинского района Атырауской области. В 1968 году закончил исторический факультет Казахского государственного университета им. С.М.Кирова (сейчас Аль-Фараби). С 1968 года работает в Гурьевском государственном педагогическом институте старшим преподавателем, доцентом. В 1993 году по решению Высшей Аттестационной комиссии в Москве прсвоено научное звание доцент кафедры Истории.

С 1970 по 2000 годы руководит научно – краеведческим объединением «Ата мекен» студентов в  университете. Занимаясь научными исследованиями в этом объединении защитили диссертации 14 докторов наук и 32 кандидата наук.

А.Шамгонов– ученый, исследователь национально-освободительного восстания  И.Тайманова и  М.Утемисова.  Он автор монографий и  карты «Исатай Тайманұлы мен Махамбет Өтемісұлы бастаған 1836 - 1838 жылдардағы халық – азаттық көтеріліс.

А.Шамгоновявляется отличником просвещения Республики Казахстан, лауреат премии им.Х.Досмухамедова Международного общества «Қазақ тілі», почетный член Республиканского общества защиты памятников истории и культуры, почетный профессор кафедры «Қазақстан және дүниежүзі тарихы» университета, обладатель нагрудного значка «Ыбырай Алтынсарин», награжден Почетными грамотами министерства образования и науки РК,  акиматов и маслихатов Атырауской области, Исатайского и Курмангазинского районов, грамотами Пермского, Гурьевского городских комитетов комсомола, Всемирного и  Гурьевского областного общества «Білім», в апреле 2017 года награжден значком «Қазақстан Республикасының ғылымын дамытуға сіңірген еңбегі үшін» министерства образования и науки Республики Казахстан.

Мероприятие началось ознакомлением с выставкой «Өлке тарихын зерделеген»,  продолжилось докладами научных исследований. Присутствующие прослушали доклады А.Шамгонова «1836-1838 жылдардағы Исатай Тайманұлы мен Махамбет Өтемісұлы бастаған халық – азаттық көтеріліс картасының дайындалуы туралы», кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики Габита Базаргалиева «Атамекен – өлкетанушы студенттердің ғылыми мектебі», заведующей Исатайского районного музея Гульмиры  Алагузовой  «Исатай батыр ұрпақтарының зерттелуі».

Юбиляра поздравили директор Атырауской областной национальной гимназии, кандидат педагогических наук, доцент Нурлыбек Даумов, профессор, доктор исторических наук Атырауского университета  нефти и газа Абильсейит Мухтар,  профессор, доктор исторических наук Атырауского государственного университета им.   Х.ДосмухамедоваЛескали Бердигожин, руководитель отдела культуры и развития языков Исатайского района Мутиголла Насиханов,   заведующий методического кабинета  Атырауского облыстного управления образования Габит Кабекенов, учитель истории школы-гимназии №30 Манет Утепкалиева.

На выставке представлены биографические документы А.Шамгонова, фотографии  студенческих времен, с друзьями, коллегами, родственниками, научные исследования, изданные труды и статьи, наградные документы,  всего 83  экспоната.

На мероприятии присутствовали преподаватели Атырауского государственного университета им.   Х.Досмухамедова, Атырауского университета  нефти и газа, друзья, родственники,  ученики, представители отдела культуры и развития языков Исатайского района, сотрудники областного и районных музеев, представители СМИ, всего 60 человек.