Историко-краеведческим музеем Атырауской области 24 апреля 2017 года в 14.00 проведен  финальный этап интеллектуального квест – конкурса на тему «Қазақ даласының тарихы» в рамках акции «Туған жер-тұғырым» по историческим и культурным памятникам города Атырау среди   студентов высших и средних учебных заведений.

Цель квест – конкурса:  ознакомление молодого поколения с историей края и Казахстана, с историческими, культурными памятниками и достопримечательностями города в увлекательной форме.

Отборочные туры конкурса проходили в историко-краеведческом музее Атырауской области с сентября 2016 года по апрель 2017 года среди 13 команд студентов  высших и средних учебных заведений. Свои знания показали, ответив на все вопросы по экспозиционным залам музея и вышли в финал       команды  Агротехнического колледжа, Атырауского Государственного университета имени Х.Досмухамедова, Атырауского колледжа сервиса,Атыраускогоколледжа энергетики и строительства.

В финальном  туре квест-конкурса были подготовлены вопросы по 15 историческим и культурным памятникам города Атырау:  «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспановой, султана Бейбарса, члена партии «Алаш Орда» Халела Досмухамедова, первого академика Каныша Сатпаева, народных батыровИсатая Тайманова и Махамбета Утемисова, домбристки Дины Нурпеисовой, поэтессы Фаризы Онгарсыновой, автора гимна РК Жумекена Нажимеденова, Героя Советского Союза Борана Нысанбаева, памятник воинам-интернационалистам, кюйши Курмангазы Сагырбаева, Героя Советского Союза Кайыргали Смагулова, бия  Младшего жуза – Айтеке би. Участники квест-конкурса должны были найти памятник и ответить на дополнительные вопросы, оценивали ответы сотрудники музея, находившиеся возле памятников. Учитывалось и правильность ответа, и скорость передвижения. Были разработаны два маршрута для команд, участников конкурса сопровождали и снимали операторы РТРК «Казахстан - Атырау». Планируется показ специальной программы телевизионного проекта конкурса на телеканале «Казахстан - Атырау».

Победителем вышла команда Атыраускогоколледжа энергетики и строительства, которая отправится  в Национальный музей РК в Астане. Команды, занявшие второе и третье места, совершат поездку по памятным местам Атырауской области.