Городской турнир дебатов на кубок музея, посвященных 95-летию «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспановой

В историко-краеведческом музее Атырауской области 22 апреля 2017 года проведен городской турнир дебатов на кубок музея среди учащихся школ, организованный на базе патриотического клуба  «Хыйуаз», посвященный 95-летию «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспановой.

Цель турнира: воспитание патриотизма среди подрастающего поколения на примере мужества Хиуаз Доспановой, формирование гражданской позиции через обсуждение и анализ общественных проблем, представление музея, как научного и образовательного учреждения и места для интеллектуального развития, красноречия молодежи

Турнир проводился по образцу АПФ (Американский парламентский формат) . Турнирные резолюции:

1.ОП (общественная палата). Актуальность национальных игр среди молодежи на сегодняшний день.

2.ОП.  Эффективные способы представления исторических мест в Атырауской области.

3.ОП. Польза социальных сетей.

4. ОП.  Роль музеев в Казахстане.

5.ОП. Популяризация  героизма и мужества Хиуаз Доспановой.

Участники турнира:

1. Фракция «Алашорда» - учащиесяобластноголицея для одаренных детей им.Ж.Досмухамедова

2. Фракция «Көшбасшы» - учащиеся лингвистической школы-гимназии№34

3. Фракция «Зияткер»- учащиеся интеллектуальной Назарбаев школы с химико-биологическим уклоном города Атырау

4. Фракция «Байконур» - учащиесясредней школы№ 15 им. Абая

5. Фракция «AIS» - учащиеся средней школы №31

6. Фракция «Исатай жастары»- учащиеся средней школы №27 им.  И.Тайманова

7. Фракция «Еуразия» - учащиеся лингвистической школы-гимназии №34

8. Фракция «Әлия-Мәншүк»-  учащиеся национальной гимназии для одаренных детей Атырауской области

В  качестве рецензентов дебатов турнира «Сенатор» выступили члены клуба и сотрудники музея. По окончании турнира участникам были вручены благодарственные письма от управления Культуры, архивов и документаций Атырауской области. Диплом ІІІ степени получила фракция  «Исатай жастары» средней школы №27 им. И.Тайманова, диплом ІІ степени – фракция «Көшбасшы» лингвистичекой школы-гимназии №34. Музейный кубок получила победительница турнира – фракция «Айс» школы-гимназии №31.  Лучшим спикером игры оказалась спикер фракции «Еуразия» лингвистической школы-гимназии №34  Нышанбаева Жулдыз, получившая сертификат «Үздік спикер». ЧленклубаҚасымов Абай получил сертификат  «Үздік төреші».