Открытия детской игровой зоны для детей дошкольного и школьного возраста

В историко-краеведческом музее Атырауской области 19 апреля 2017 года в 15.00 прошло открытие детской игровой зоны для детей дошкольного и школьного возраста.

Цель создания детской игровой зоны: ознакомление детей с историей, культурой, археологией и природой края с помощью дополнительного образовательного пространства, развитие новых форм работы с детьми.

Открытие игровой детской зоны началось с театрализованного представления сказки «Баурсак» в зале этнографии, декорациями послужила юрта и экспозиции зала. В роли сказочных персонажей выступили сотрудники музея, сказка прошла в музыкальном сопровождении, в интерактивной форме, герои сказки давали различные задания детям. Маленькие зрители принимали активное участие в постановке, с удовольствием включаясь в игру. В зале археологии юные посетители попробовали себя в роли археологов и поучаствовали в раскопках. В зале природы дети  собирали пазлы животных, птиц и растений, находили их в экспозициях зала, рисовали полюбившихся героев сказки. По окончании мероприятии в зале этнографии дети играли в национальные игры в асыки.

На открытие детской игровой зоны присутствовали воспитанники областного детского дома им. С.Казыбаева для детей сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей и воспитанники детской деревни семейного типа «Шанырак», учащиеся средней школы №27 им. И.Тайманова, всего 60 человек.

Мама – воспитатель детского дома семейного типа «Шанырак» Бакиза Максотовна Менешкалиева поблагодарила сотрудников музея за проведенное мероприятие, сказала, что детям очень понравилась сказка и игры, было интересно и познавательно.