Познавательная экскурсия с игровыми элементами на тему «По страницам Красной книги» (2)

В историко-краеведческом музее Атырауской области 16 апреля 2017 года в 11.00 и 15.00 проведены познавательные экскурсии с игровыми элементами на тему «По страницам Красной книги» в рамках семейной программы  выходного дня «Всей семьей в музей». Экскурсии организованы для школьников младших и средних классов с целью ознакомления с детей с Красной книгой Казахстана, ее структурой, некоторыми животными и птицами, внесенными в нее в занимательной игровой  форме, воспитания бережного отношения к окружающей нас природе.

Познавательные экскурсии на тему «По страницам Красной книги» прошли в зале природы, на фоне экспозиций зала, также чучел птиц и животных. Вначале экскурсии присутствующие узнали, о том, что такое Красная книга, когда она появилась и почему в книге есть страницы черного, красного, желтого, серого и белого цветов, ознакомились с животными и птицами нашего региона, занесенными в Красную книгу. Специально для детей в программе экскурсии предусмотрены загадки, викторина  и игры. Дети с большим интересом выполняли задания, отвечали на вопросы, приняли активное участие в играх. Отличившиеся участники экскурсии получили бесплатный абонемент на посещение музея в течение 2017 года «С одноклассниками в музей», «С друзьями в музей».

В познавательных  экскурсиях на тему «По страницам Красной книги» приняли участие жители городов Атырау, Астаны, учащиеся средних школ №2, №6, №24, школы – гимназии №30, всего  76  человек. Затем для всех желающих были проведены экскурсии по экспозиционным залам музея.