Интеллектуальный квест – конкурс на тему «Қазақ даласының тарихы»

В историко-краеведческом музее Атырауской области с 4 по 6 апреля  2017 года проведены интеллектуальные квест – конкурсы на тему «Қазақ даласының тарихы» в рамках акции «Туған жер-тұғырым» с целью ознакомления с историей края и Казахстана в увлекательной форме.         Конкурсы проведены среди сотрудников учреждений культуры, студентов учебных заведений, учеников старших классов общеобразовательных школ.

4 апреля в квест -конкурсе приняли участие студенты Атыраускогоиндустриальногоколледжа, Атыраускогоколледжа энергетики и строительства, Атырауского колледжа транспорта и коммуникаций.

5 апреля в квест – конкурсе приняли участие сотрудники Атырауского областного государственного архива, Академического оркестранародныхинструментов имени Дины Нурпеисовой,областного центра по организации научно-методической работы  народного творчества   и культурно – досуговой деятельности.

6 апреля в квест – конкурсе приняли участие учащиеся 9-10 классов  средней школы №24, средней школы №15 им. Абая, школы – лицея №16 им. Ж.Каражигитова, для школьников конкурс проводился на казахском и русском языках.

Перед проведением каждого квест – конкурса заместитель руководителя музея по общим вопросам Сагинтай Копжасаров в приветственном слове отмечает, что главной целью конкурса является привлечение посетителей в музей и ознакомление с историей края в увлекательной форме. Также разъясняет  участникам квест – конкурса  правила игры и желает всем удачи. Участники конкурса были поделены на команды, затем все команды следовали  по указанным заданиям в экспозиционных залах музея и отвечали на вопросы.

Победителем ІV- тура в квест – конкурсе среди студентов стала команда Атыраускогоколледжа энергетики и строительства,  среди учреждений культуры признана команда Академического оркестранародныхинструментов имени Дины Нурпеисовой, победителями  среди школьников стали команда средней школы №24 (на казахском), команда школы – лицея №16 им. Ж.Каражигитова (на русском).

Победившим командам были вручены сертификаты на дальнейшее участие в финальных турах, остальным командам благодарственные письма. Участники конкурса отметили, что игра была интересная и познавательная, поблагодарили коллектив музея за проведение квест-конкурса.