«Лучший экскурсовод 2017 года»

При поддержке Акимата, Управление Культуры, архивов и документации Атырауской области в  историко-краеведческом музее Атырауской области 30 - 31 марта 2017 года был проведен  областной конкурс «Лучший экскурсовод 2017 года» между экскурсоводами государственных музеев.

С целью  повышение престижа музейной профессии,   внедрение новых методов в работе с посетителями, стимулирование роста квалификации, профессионализма и творческойинициативы экскурсоводов,внедрение современных методов и форм, повышение качества образования экскурсионного обслуживания,     пропаганда профессии «экскурсовод».

В конкурсе приняли участие 12 экскурсоводов областных и районных музеев: историко-краеведческий музей Атырауской области, Атырауский областной музей изобразительного и декоративно-прикладного искусстваимени Ш.Сариева, Индерский, Исатайский, Курмангазинский, Кызылкогинский, Махамбетский, Макатский районные музеи, Жылыойский районный музей «Атамұра» и музей – заповедник «Ханская ставка - Сарайчик».

Конкурс проводился в два этапа: І – этап конкурса«Визитная карточка музея». ІІ – этап конкурса состоитиз трех частей:

1часть: экскурсия на свободную тему. Выступление на тему истории, литературы  и   искусства с использованием привезенных конкурсантом экспонатов и картинных репродукций музея.

2 часть:экскурсия - экспромтс помощью  экспонатов  одного из «портфелей» экскурсовода.

3 часть:  конкурс – экспромт:«Добро пожаловать в музей».

Конкурсантыпроводилиэкскурсию в зале «Загадка века», перед  определенной категорией групп посетителей,выбранной  ими  по жребию.

Торжественное награждение  «Лучший экскурсовод 2017 года» прошло  31 марта 2017 года в 15.00  в областной филармонии им.Н.Жантурина.

Заместитель руководителя Атырауской области управление Культуры, архивов и документации Азамат Джолаев выступил для поздравление претендетов принимавших участие в конкурсе.

Директор Атырауского филиала союза писателей Казахстана, заслуженный деятель Казахстана Жылкышиев Койшыгул Омирулы наградил участников конкурса в номинациях  и благодарственным письмом.

Благодарственными письмами за участие в областном конкурсе «Лучший экскурсовод 2017 года» были награждены: экскурсоводы Атырауского историко-краеведческого музея Назарбекова Галия, Орынбасарова Актоты, экскурсовод Макатского районного историко-краеведческого музея Есенгалиева Айгүл. Мусагалиева Ақмарал из Курмангазинского районного историко-краведческого музея получила номинацию «Хранитель традиций» за сохранение национальных традиций,Кожахметова Гульнар из  Жылыойского районного музея «Атамұра» получила номинацию«Приз зрительских симпатий».

Член жюри «Лучший экскурсовод 2017 года» Таскалиева Гаухар Болатовна наградилаза лучшие участие в областном конкурсе званием Диплома 2 - 3 степени. 3-степени дипломабыли награждены: экскурсоводы Исатайского, Индерского,Кызылкогинскогорайонного историко-краведческого музея Туралиева Мөлдір, Оспанова Зəуреш, Рахметова Нұржамал.2-степенидиплома были награждены: экскурсоводымузея – заповедника «Ханская ставка - Сарайчик» Диярова Жанар, Атыраускогообластногомузеяизобразительного и декоративно-прикладного искусстваимени Ш.СариеваТогаева Камшат.

Председатель жюри «Лучший экскурсовод 2017 года» Харипова Рашида Еримовна наградила за лучшие участие в областном конкурсе 1-степенидиплома экскурсовода Махамбетского районного историко-краведческого музея Мурсалимова Айдана.

Лучшим  экскурсоводом  2017 года стала экскурсовод из Атырауского историко-краеведческого музея Бисембаева Динара.

Мероприятие продолжилось концертной программой артистов областного филормонии им. Н.Жантурина.