Познавательная экскурсия «Қош келдің, әз-Наурыз» на тему «Знаете ли Вы приметы и поверья казахского народа»

В историко-краеведческом музее Атырауской области в предверии празднования  весеннего дня равноденствия – Наурыз, 19 марта 2017 года в 11.00 и 15.00 проведены познавательные экскурсии «Қош келдің, әз-Наурыз»  на тему «Знаете ли Вы приметы и поверья казахского народа» в рамках семейной программы «Всей семьей в музей». Экскурсии организованы для взрослой и детской аудитории с целью ознакомления с приметами и поверьями казахского народа, как с источникомдуховного богатства, в котором отражен многовековой опыт казахского народа,воспитаниямолодого поколенияна примере народных обычаев и традиций.

Познавательные экскурсии «Қош келдің, әз-Наурыз»  на тему «Знаете ли Вы приметы и поверья казахского народа» прошли в зале этнографии, на фоне внешнего и внутреннего убранства юрты, экспозиций зала, интерактивной доски, в сопровождении слайдов, представляющие загадки, пословицы, поговорки, приметы и поверья казахского народа. Экскурсовод Динара Бисембаева поздравила   всех присутствующих с наступающим праздником Наурыз и рассказала о праздничных приметах и поверьях, которые издревле соблюдали казахи, о приметах и запретах, относящихся к домашнему быту казахов, правилам поведения, также о приметах и поверьях, связанных с рождением и воспитанием ребенка. Для детей была организована отдельная программа с проведением викторины, загадок и выразительного чтения стихотворений.

В экскурсиях приняли участие жители городов Атырау, Уральска,  Туркестана, Отрара Южно – Казахстанской области, граждане США, учащиеся школы – лицея №17, средней школы №22.

По окончании экскурсии  житель города Уральска Жалгасбек Болатбекулы Пернебеков выразил благодарность коллективу музея, отметил, что в музее имеется богатая этнографическая коллекция и он сам с удовольствием принял участие в познавательной экскурсии и многое для себя узнал о приметах и поверьях казахского народа.

Ученица 5 «в» класса школы  - лицея №17 Аружан Каирова не в первый раз принимает участие в викторинах музея, ответила правильно на все вопросы, рассказала, о том, что ей понравилась экскурсия и она узнала много интересного.

В познавательных экскурсиях «Қош келдің, әз-Наурыз»  на тему «Знаете ли Вы приметы и поверья казахского народа» приняло участие 40  человек.