Познавательная экскурсия «Ұлт өнерін ұлықтайтын жауһарлар»

В историко-краеведческом музее Атырауской области в предверии празднования  весеннего дня равноденствия – Наурыз, 5 марта 2017 года в 11.00 и 15.00 проведены познавательные экскурсии «Ұлт өнерін ұлықтайтын жауһарлар» в рамках семейной программы «Всей семьей в музей». Экскурсии организованы для взрослой и детской аудитории с целью ознакомления с коллекцией серебряных украшений, хранящихся в музее, с   самобытным ювелирным искусством казахских зергеров, воспитания бережного отношения к историко-культурному наследию казахского народа.

Познавательные экскурсии «Ұлт өнерін ұлықтайтын жауһарлар»прошли в зале этнографии, на фоне экспозиции серебряных украшений, в сопровождении слайдов, представляющие ювелирные украшения из фонда музея. Экскурсовод Галия Назарбекова  рассказала посетителям музея о казахском ювелирном искусстве, его месте в культуре Казахстана, его истории, о серебряных украшениях, хранящихся в музее, о приметах связанных с ними.

В экскурсиях приняли участие жители города Атырау, члены театральной студии«Art scene», учащиеся средней школы №36.

По окончании экскурсии  руководитель театральной студии«Art scene» Тимур  Коесов поблагодарил коллектив музея, сказал о том, что дети многое узнали о серебряных украшения, что особенно им понравился перстень свахи и перстень птичий клюв.

Классный руководитель 7 класса средней школы №36 Фариза Сансызбайкызы Куанышева также поблагодарила сотрудников музея за познавательную экскурсию,  отметив, что учащиеся  интересно и с пользой провели время в музее.