Интеллектуальный квест–конкурс на тему «Қазақ даласының тарихы»

В историко-краеведческом музее Атырауской области 28 февраля, 1 и 2 марта  2017 года в 11. 00 и 15.00  проведены интеллектуальные квест – конкурсы на тему «Қазақ даласының тарихы» в рамках акции «Туған жер-тұғырым» с целью ознакомления с историей края и Казахстана в увлекательной форме.

28 февраля в квест -конкурсе приняли участие студенты Атырауского колледжа бизнеса и права, Атырауского политехнического колледжа имени С.Мукашева, Атырауского колледжа сервиса.

1 марта в квест – конкурсе приняли участие сотрудники Атырауского областного драматического театра им. М.Утемисова,  Атыраускогообластногомузеяизобразительного и декоративно-прикладного искусстваимени Ш.Сариева, областной детской библиотеки.

2 марта в квест – конкурсе приняли участие учащиеся 9-10 классов  специализированной технической гимназии с углубленным изучением английского языка, средней школы им. М.Ломоносова, лингвистической школы – гимназии №34, областной школы-интерната для одаренных детей. Конкурс проводился на казахском и русском языках.

Перед проведением каждого квест – конкурса заместитель руководителя музея по общим вопросам Сагинтай Копжасаров в приветственном слове отмечает, что главной целью конкурса является привлечение посетителей в музей и ознакомление с историей края в увлекательной форме. Также разъясняет  участникам квест – конкурса  правила игры и желает всем удачи. Участники конкурса были поделены на команды, затем все команды следовали  по указанным заданиям в экспозиционных залах музея и отвечали на вопросы.

Победителем в квест – конкурсе среди студентов стала команда Атырауского колледжа сервиса. Многие студенты впервые пришли в музей и поделились своими впечатлениями о музее и игре. Студентка колледжа сервисаСамалБигалиева рассказала  о том, что ей понравился конкурс и она многое узнала об истории нашего края и экспонатах в музее.

Победителем в квест – конкурсе среди учреждений культуры признана команда Атырауского областного драматического театра им. М.Утемисова. Участница победившей команды Динара Далибаева отметила, что игра была интересная и азартная.

Победителями  среди школьников на казахском и русском языках стали команды специализированной технической гимназии с углубленным изучением английского языка.

Победителям квест - конкурса были вручены сертификаты на дальнейшее участие в финальных турах, остальным участникам благодарственные письма.