Познавательная экскурсия «Таинственный сундук»

В историко-краеведческом музее Атырауской области 26 февраля 2017 года в 11.00 и 15.00 проведены познавательные экскурсии «Таинственный сундук» в рамках семейной программы «Всей семьей в музей». Экскурсии организованы для взрослой и детской аудитории с целью ознакомления с  прикладным искусством казахского народа, с традиционной казахской посудой из дерева и кожи, казахскими орнаментами, приобщения к культурным ценностям казахского народа и воспитания бережного отношения к историко-культурному наследию.

Познавательные экскурсии «Таинственный сундук» прошли в зале этнографии, на фоне юрты и экспозиций зала, главным объектом показа служил казахский сундук с экспонатами внутри. Экскурсовод Динара Бисембаева вначале рассказывала о казахской юрте, ознакомила с внутренним интерьером юрты, ее устройством. Далее экскурсия продолжилась у казахского сундука, из которого  экскурсовод доставала   предметы традиционной казахской посуды из кожи и дерева (торсык, саба, футляр для пиал, набор посуды для кумыса,  блюдо для баурсаков и мяса), также медные изделия и другое. Представляя каждый предмет, экскурсовод спрашивала посетителей, для чего использовался данный экспонат, выслушивала ответы и затем подробно объясняла истинное назначение предмета.     Для детей была организована отдельная программа с проведением викторины, загадок и выразительного чтения стихотворений.

В экскурсиях приняли участие жители города Атырау, военнослужащие воинской части 2201 «Г», учащиеся средней школы №36 и лингвистической школы – гимназии №34, всего 68 человек.

По окончании экскурсий  лейтенант Нурлан Абдулхай поблагодарил коллектив музея, отметив, что солдаты многое узнали о прикладном искусстве казахского народа, о посуде из кожи,  так как никто из них не мог отгадать для чего нужен футляр для пиал. Классный руководитель 1 класса средней школы №36 Фариза Сансызбайкызы Куанышева также поблагодарила сотрудников музея за познавательную экскурсию,  отметив, что дети интересно и с пользой провели время в музее.