Историко-познавательный урок «Ел мүддесін екшеген қайраткер»

В Атырауском государственном университете им. Х.Досмухамедова 24 февраля 2017 года в 11.00 проведен историко-познавательный урок «Ел мүддесін екшеген қайраткер» длястудентов факультета гуманитарных наук и иностранных языков,посвященный 110-летию депутата Верховного Совета Казахской ССР, партийного, общественного деятеля Хайроша Тастайбекова.

Урок проведен историко-краеведческим музеем Атырауской области с целью патриотического воспитания молодого поколения на жизненном и трудовом пути уроженца нашего края, партийного, общественного деятеля Х.Тастайбекова.

Х.Тастайбеков родился в 1907 годув селе Есбол Индерского района Гурьевской области. В 1929 году участвовал в организации  колхоза  «Красный Октябрь», был помощником в управлении, затем избран председателем колхоза. В 1930 годуокончил партийную школу.  В 1934 годуработал секретарем партии на рыбном заводе Старо-Лицевой Урало - Каспийского рыболовного треста.

В 1937 году первый  секретарь комитета партии Махамбетского (Баксайского) района, в 1938 году председателем оргкомитета  Верховного Совета  КазССР по Гурьевской области. В 1940 году избран председателем областного исполнительного комитета Гурьевскойобласти. С 1942 года, по решению Центрального Комитета компартии Казахстана занимал должность народного комиссара Рыболовной промышленности Казахской ССР.

В 1944 годуизбран председателемКызылординского  облисполкомапартии.В 1949-1958 годы являлся  председателем  райисполкома Тюлькибасского районаЮжно – Казахстанской области.  После выхода на пенсию  работал в городе Шымкент, в 1979 году ушел из жизни. Трудовые заслуги Х.Тастайбекова получилиобщественное и государственное признание,  имеет  ордена«Трудового Красного Знамени»,  «Орден почета».

На уроке студенты получили полную информацию  о жизни и трудовых  буднях Х.Тастайбекова, урок сопровождался показом слайдовна основе фотографий  и документов Х.Тастайбекова из фонда музея.

По окончании урока преподаватель истории  Динара Хамидуллина поблагодарила коллектив музея за проведенное занятие.