II секция была посвящена теме – «Султан Бейбарыс и его историческая среда; на основе материаловархеологии, этнографии и монументологии (архитектуры)».

В ходе панельного заседания выступили доктор, профессор, преподаватель Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Сабер Эльсайед Мохаммад Али Машали с докладом - «Религиозная ситуация в Египте в эпоху Аз-Захира Байбарыса», старший преподаватель кафедры всеобщей историиФерганского государственного университета республики Узбекистан, доктор PhD Юлдашев С. с докладом “«Фарагина» — Аббосилар қушинидағы мунтазам харбий тузилма”, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Казахстана Казахского агротехнического исследовательского университетаимени С. Сейфуллина Нурбаев К. с докладом - «Казахи за рубежом»: би Тайбуга и Сибирскийулус», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова Шотанова Г. с докладом «Средневековые города Западного Казахстана в золотоордынский период: функции, деятельность и специфика» (на примере Актобе-Лаэти), доктор PhD, преподаватель Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Анарбаев Н. с докладом - «Вклад султана Захира Бейбарыса в религию», доктор PhD, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, Курметбек А. с докладом «Проблемы сохранения реликвий времен Султана Бейбарыса», магистрант Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Абдирова Г. с докладом на тему «Султан Бейбарыс и его историческая роль в укреплении мамлюкского государства».