«Азамат ердің баласы»

21 июня 2023 года, по случаю 220-летия Махамбета Утемисулы, в историко-краеведческом музее Атырауской области прошла временная выставка «Азамат ердің баласы».

Цель выставки: популяризировать жизнь и отвагу Махамбета Утемисулы, героя, защищавшего наши земли, великого акына-воина и его творчество, внедрив в сознание молодого поколения, по достоинству оценить благородные качества его личности, а также воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

На этой выставке были представлены сведения об историческом деятеле, карты путей торгового и делового передвижения в Букейской Орде, Букейской Орды в XIX веке, народно-освободительного восстания под предводительством Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы в 1836-1838 гг., внешний и внутренний вид Ханской Орды XIX века, городского училища Ханской Орды Жангира Бокейули, 1-о женского училища Ханской Орды XIX века, Жангирского училища 1912 года, момент отметки могилы Исатая Тайманулы в селе Шейтсай Кобдинского района Актюбинской области в 1962 году, фотографии Курака Бектурганова, нашедшего искавшим могилу батыра Махамбета в 1958 году, и Н. Шаяхметова, автора бюста Махамбета в 1967 году, а также картины, посвященные Махамбету Утемисулу известных художников М. Калимова, И. И. Никеля, Д. Кайрамбаева, Б. Телеубаева, копии печатей Махамбета, Исатая и Жангир хана, копия домбры М.Утемисулы, одежда батыра, 5 видов оружия воина.

Кроме того, были еще и копии архивных писем, касающихся Махамбета Утемисулы, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Казахстан: Разрешение, выданное Орынборской пограничной комиссией Утемису Кулманиязулы, старшине рода Жайык Бериш, на переправу через реку Жайык между гор Индера и крепостями Гребенщика, для зимовки в Нарын-кум (17 декабря 1808 г.), письмо хана Внутренней Орды Жангира Букейулы адресованное  Орынборской пограничной комиссии (17 сентября 1836 г.),  прошение наказному начальнику Уральского казачьего войска Василию Осиповичу Покатилову от Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы и других старшин Внутренней Орды о замене следователей в связи с тем, что следователи запугивали и оклеветали свидетелей во время следствия (25 желтоқсан 1836 ж.),  билет, выданный старшиной рода бериш Исатай Тайманулы Ащыгулу Байгылову и Исмухаммеду Таншину, на право прохода через реку Жайык (2 сентября 1836 г.), докладная записка полковника, султана Баймухаммеда Айшуакова, правителя западной части Орынборского казачества, в Орынборскую пограничную комиссию о пленении Махамбета Утемисулы (18 марта 1841 г.), Прошение Махамбета Утемисулы  председателю Орынборской пограничной комиссии генерал-майору М. В. Ладыженскому о направлении его сына Нурсултана в школу для казахских детей, открытую Пограничной комиссией, (4 февраля 1845 г.) и другие экспонаты, количество которых, в общей сложности, достигают 80.

В мероприятии приняли участие историки-ученые исследующие историю Махамбета и поэты-писатели, Лауреаты премии имени Махамбета О. Алимгереев, А. Шамгонов, А. Даулетбаева, Б. Телеубаев, руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области А. Жоламанов,  сотрудники учреждений культуры при их ведомстве, представители СМИ, сотрудники музея, студенты государственного университета имени Х. Досмухамедова.

В завершение мероприятия экскурсовод Н. Шалимова ознакомила гостей с временной выставкой «Азамат  ердің баласы».