«Ақтөбеліктер – ұлт мақтанышы»

24 апреля Атырауском областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие историко-просветительской выставки «Ақтөбеліктер – ұлт мақтанышы», организованной областным мемориальным музеем Героя Советского Союза Алии Молдагуловой в Актобе.

Собравшиеся на мероприятие посмотрели документальный фильм о жизни Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. После этого первым выступил руководитель Атырауского областного историко-краеведческого музея Мухамбеткали Кипиев, который отметил важность передвижной выставки, проводимой в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между двумя музеями, и вручил благодарственное письмо коллективу областного мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой и сувенирные книги научному сотруднику музея Назерке Жолдиевой. В свою очередь, Назерке Жолдиева, руководившая выставкой, рассказала о цели выставки, которая будет представлена ​​атырауским зрителям с 24 по 26 апреля, краткое описание экспонатов и картин, а также вручила сувениры и благодарственное письмо от коллектива актюбинского музея.

Далее Дария Данияркызы, ученица общеобразовательной школы имени Х.Доспанова, исполнила перед собравшимися песню «Қазақ елі» и привнесла в мероприятие свою атмосферу.

Далее слово было предоставлено Турсын Калимовой, члену Союза журналистов Казахстана, региональной активистке, стоящей у истоков широкой популяризации героической личности первой женщины-летчицы Казахстана, Народного Героя Хиуаз Доспановой. Известная журналистка подчеркнула мужество трех западных героинь во время страшной войны и объяснила духовную связь между ними.

В ходе встречи Назерке Жолдиева, научный сотрудник областного мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, провела полную презентацию выставки.

В церемонии открытия приняли участие представители сферы культуры, историки, студенты Атырауского университета имени Х.Досмухамедова и учащиеся 5-х классов средней школы №18 имени Хиуаз Доспановой.