Пресс-конференция

17 июля в Атырауском областном историко-краеведческом музее по случаю 180-летия Мурата Монкеулы состоялась итоговая пресс-конференция этнографической экспедиции, проведенная с 22 июня по 17 июля в Жылыойском, Макатском, Кызылкогинском, Индерском, Махамбетском районах Атырауской области.

Цель пресс-конференции – предоставить для СМИ архивы и материальные реликвии, собранные у продолжателей ремесла своих предков, жителей села и краеведов, знающих традиции и обычаи нашего народа, проживающих в сельских округах вышеназванных районов.

Первый маршрут экспедиции пролегал в Жылыойском районе во главе с  руководителем музея М.Кипиева, в составе литературоведа-ученого, кандидата филологических наук М.Таж-Мурата, культуроведа Г.Асылбеккызы, главного хранителя Б.Хасановой, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела обеспечения научных исследований по истории современного периода К. Мухитова, старшего научного сотрудника отдела обеспечения научных исследований по всеобщей истории, археологии, этнографии Н.Камиевой, заведующей сектором учета фонда М.Наурызбаевой, заведующей сектором хранения фондов А.Масаевой, водитель автомобиля М. Демесинова.

В ходе экспедиции собрано около 150 физических реликвий, новые этнографические данные, названия мест и водоемов в районах проживания, колодцы, курганы, холмы, предания в народном творчестве, фольклорные сведения, методы лечения сельскохозяйственных животных, применяемые в традиционном скотоводстве народа, технология приготовления кумыса и мыловарения в различных вариантах и другие новые сведения по этнографическому направлению.

В пресс-конференции приняли участие представители региональных СМИ, региональных телеканалов «Атырау», «Caspian news», журналисты региональных общественно-политических газет «Атырау», «Прикаспийская коммуна», участники экспедиции, сотрудники музея.