«Құстар – жақсылықтың жаршысы»

3 апреля в Атырауском областном историко-краеведческом музее состоялось просветительское занятие на тему «Құстар – жақсылықтың жаршысы» по случаю 1 апреля – Всемирного дня защиты птиц.

В лекции приняли участие студенты 3 и 1 курсов биолого-аграрного факультета Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова и руководитель-преподаватель Магия Бержанова, там обсуждали о птицах, обитающих в нашем регионе, их месте и значении в природе.

Эльмира Мухамбеткалиева, специалист отдела научно-исследовательского обеспечения всеобщей истории, археологии и этнографии музея, показала найденные на берегах водоемов чучела птиц пустыни, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, и дала подробную информацию об их особенностях, пользе, важности, навыков гнездования. Также были заданы интересные вопросы-викторины о птицах и отгаданы загадки.

Кроме того, Ясин Азаматулы, студент 1 курса биолого-аграрного факультета Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, прочитал свое стихотворение «Құс әлемі», написанное им самим. А студенты 3 курса университета рассказали наизуть подготовленные статьи о встречающихся в нашем краю ласточках, балобанах, дрофах, лебедях, фламинго на тему «Қазақстан құстарының болашағы» и поделились мыслями о будущем птиц.

В завершение мероприятия студенты посетили экспозиционные залы музея.