Выездная выставка Хиуаза в Нур-Султане

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Халық Қаһарманы Хиуаз Доспановой Историко - краеведческий музей Атырауской области с 27 апреля по 2 мая 2022 года в городе Нур-султан провел выездную выставку «Легендарная казахская летчица вошедшая в историю»в которой рассказывается о подвиге и жизни великой летчицы.
На торжественном открытии выставки в Государственном военно-историческом музее ВС РК в столице выступили и.о. заместителя начальника главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан полковник Сергали Алимкулов, советник министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сарсенбай Енсегенов. Присутствующие гости рассказали о первой летчице из Казахстана оХиуаз Доспановой в частности, отметили ее героические подвиги и о том что ее имя навсегда останется в памяти народа.
В ходе мероприятия публике был продемонстрирован видеофильм о героической казахской девушке, затем почетный ветеран Вооруженных Сил Республики Казахстан, генерал-майор авиации Мухамеджан Ибраев, председатель организации «Совет ветеранов» Целиноградского района Акмолинской области Болат Темирбаев, Почетный ветеран Вооруженных Сил Республики Казахстан, генерал-майор авиации Алсай Жумановвыступилис речью и выразили свои искренние пожелания.
Отмечая значимость и ценность выставки и. о. руководителя Историко-краеведческого музея Атырауской области Динара Бисембаева выразила признательность коллективу Государственного военно-исторического музея ВС РК, принимающему участие в организации выставки. На мероприятии также выступил сын Хиуаз Доспановой Ерболат Шакуулы и поблагодарил от имени потомков великой летчицы организаторов данной выставки.
Честь разрезания презентационной ленты выездного открытия выставки была вручена почетному ветерану ВС РК, генерал-майору авиации Жуманову Алсаю Толеуовичу и ветерану ВОВ Нуркасыму Ажитаевичу.
В мероприятии приняли участие ветераны войны, общественный деятель Ирак Елекеев, депутаты Мажилиса Серик Ерубаев, Салимжан Накпаев, Нурлыбек Ожаев, исследователь личности Хиуаз Доспановой, журналист Турсын Калимова, сотрудники Государственного военно-исторического музея.
На выставке в которой жители и гости столицы смогут посетитьв течение недели продемонстрированы и широко освещены героические подвиги летчика-штурмана Хиуаз Доспановой совершившая более 300 боевых вылетов. В ходе выставки также представлены подробные сведения о ее жизненном пути который полон самоотверженности и стойкости. На специально созданных экспозиционных стендах будут представлены фронтовые письма, почетные грамоты полученные за годы трудовой деятельности, фотографии великой летчицы с родными, с фронтовыми товарищами. Кроме того, будут представлены письма написанные писателем Абу Сарсенбаевым о великой летчице и цикл статей о героизме Хиуаз Доспановой. Также на выставке представлены личные вещи и боевые принадлежности великой летчицы.
На данной выставке также представлены герои проявившие мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками удостоенные звания «Героя Советского Союза» Каиргали Смагулов, Боран Нысанбаев, Муса Баймуханов, Георгий Канцев, Мукат Мусаев, Александр Афанасьев, Филипп Мазуров, Иван Махорин и полные кавалеры ордена «Славы» Шукир Еркинов, Гизат Алипов, Евгений Полынин, Сакып Кызылов, Гаврийл Шамин. В другой экспозиции представлены сведения об Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и их школьные, фронтовые фотографии. Также будут представлены исторические факты и фотографии о Гурьевском пехотном училище и военном госпитале, где в годы войны в Атырауском регионе готовили и отправляли на фронт командиров пулеметных, минометных, стрелковых взводов, ветеранов и тружеников тыла принимавших участие в параде Великой Победы.
Зрители увидят на выставке военную одежду, боевые принадлежности использованные в годы войны, радио, телефон, образцы перчаток присланные с тыла и др. вещевые изделия использованные на фронте.