Экспозиция «Девушка в серебряном украшении» представлена школьникам

В Историко-краеведческом музее Атырауской области прошел познавательный урок «Девушка в серебряном украшении». На уроке в котором приняли участие учащиеся 11 класса школы-гимназии №3 г. Атырау была представлена презентация с подробным содержанием о находке в кургане Миялы(Джангельды) Кызылкогинского района. В ходе уроке для школьников было ознакомлено об археологической экспедициисозданной при музее в 2020 году, о серебряных украшениях и конском снаряжении найденных в ходе раскопок.

Урок был разделен на пять этапов. В первой части урока учащиеся ознакомились с особенностями и ходом исследования ценных экспонатов найденных в ходе раскопок с помощью слайдов с лед-экрана. Во второй части урока учащиеся ознакомились с экспозиции «Девушка в серебряном украшении»выставленные в экспозиционном зале «Археология». В экспозиции были представлены украшения, нашивки, изделия на конском снаряжении, также были представлены серебряная сережка, амулет, железная ножница и фрагмент ножа. В ходе посещения зала специалистом, историком-археологом отдела научно-исследовательского обеспечения музея Эльмирой Ибрагимовой были даны подробные сведения о других экспонатах, были заданы вопросы и получены ответы. А в третьей части урока учащиеся поделились на две группы и составляли разрезные картинки, в четвертой части урока учащиеся играли в археологические раскопки.
В завершение урока учащиеся посетили другие залы музея, а учитель истории Шынар Баданова поблагодарила коллектив музея.