Вечер посвященный в честь выдающегося поэта

В Историко-краеведческом музее Атырауской области к 85-летию поэта, доктора филологических наук, профессора Кадыра Жусупа прошел вечер-встреча под названием «Атырау әдебиетінің абызы».

На культурном мероприятии в котором принял участие сам педагог-писатель впервые был показан видеофильм  в котором рассказывается о жизни поэта.  После этого учащиеся 8 «а» класса национальной гимназии для одаренных детей г.Атырау прочитали наизусть стихи поэта придав им особый колорит.

Далее известный писатель, член Союза писателей, краевед Толеген Жанабай поделился о достижениях в трудовой деятельности Кадыра Отегенулы, посвятившего педагогике более 60 лет своей жизни, рассказал о творческих аспектах личности поэта, о достижениях в науки. В завершение прочитал  стихи посвященные поэту. А профессор Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова, кандидат педагогических наук Шахман Нагимов рассказал о нравственных качествах педагога. Он поделился   с позиции в воспитании учеников выдающегося поэта, его гражданскую позицию, его труд на пути науки.

В свою очередь руководитель Историко-краеведческого музея Атырауской области Рашида Харипова выразила свои пожелалания Кадыр Отегеновичу  и вручила поэту памятный подарок от коллектива музея. А достигший восьмидесятилетнего возраста писатель-педагог подарил фонду музея свою коллекцию книг написанных в разные периоды.

В завершение вечера писатель-педагог являющийся кавалером ордена «Парасат», почетным гражданином Атырауской области выразил искреннюю признательность коллективу музея.