Состоялось заседание ученого совета

Историко-краеведческом музее Атырауской области состоялось заседание ученого совета.

На заседании приняли участие члены ученого совета, музейные работники и представители средств массовой информации. Руководитель Историко-краеведческого музея Атырауской области Рашида Харипова представила состав членов ученого совета. В ходе заседания были представлены  тематические доклады по вопросам повестки дня.

На заседании ученого совета Историко-краеведческого музея Атырауской области с отчетом о проделанной работе Историко-краеведческого музея Атырауской области за 2021 год ознакомила главный хранитель фонда Д.Бисембаева. В настоящее время количество экспонатов областного музейного фонда составляет 63 818 единиц, в отделениях-35 791 единиц, всего 99 609 экспонатов. Перечислив масштабные мероприятия проведенные в течение года, отмечено достижения музея и сотрудников музея.

Затем заведующая отделением палеонтологии музея Эльмира Мухамбеткалиева ознакомила с научной концепцией экспозиционного зала «Палеонтология», который открывается в здании Историко-краеведческого музея Атырауской области. В открывшемся зале будет представлена история  изучения палеонтологии, история развития Земли,  древние растения и животные, а также скелеты животных найденные в регионе.

А руководитель сектора отдела научно-исследовательского обеспечения (Всеобщая история, археология и этнография) музея Айдос Калшабаев проанализировал концепцию создаваемого экспозиционного зала «Археология». Рассказал историю, характеристики, ценности находок при раскопках в нашем регионе. В открывшемся зале отработали порядок расположения экспонатов из фондов музея.

В ходе заседания руководитель Историко-краеведческого музея Атырауской области Рашида Харипова ознакомила членов ученого совета с планом работы музея на 2022 год, в завершение члены ученого совета высказали свои мнения и предложения по вопросам поставленным на повестку дня.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru