Конференция посвященная Бопай ханым

В Историко-краеведческом музее Атырауской области проведена конференция на тему: «Бопай ханым: нравственная жизнь и общественно-политическая деятельность». В ходе мероприятия организованного по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, специальным указом главы государства Касым-Жомарта Токаева в целях реализации общенационального плана празднования 30-летия Независимости была проведена презентация книги Ислама кажы Мырзабекулы «Абулхаир хан и Бопай ханым».

Мероприятие проводилось в офлайн и онлайн формате в котором приняли участие потомки и исследователи Бопай Суюндиковны из городов Нур-Султан, Алматы, Туркестанской, Актюбинской, Мангистауской областей, краеведы, члены комиссии по делам женщин и семьи, демографической политике при акимате области, студенты гуманитарного колледжа имени К.Дутбаевой и представители средств массовой информации.

На встрече были высказаны мнения историков и краеведов проводящих исследования истории жизни ханства Абулхаир и Бопай. В ходе мероприятия с докладами выступили профессор Атырауского университета им.Х.Досмухаммедова Лескали Бердигожин – «Абулхайыр хан в истории Казахстана и его потомки», директор Республиканского музея-заповедника «Сарайчик» Абилсеит Мухтар – «Общественно – политическая деятельность Бопай ханым», краевед, почетный гражданин Атырауской области Умирзак Кажымгалиев – «Место Бокей хана в истории потомка Абулхайыр хана и Бопай ханым», председатель Общественного объединения «Информация» Гульжан Елешова - «Пути широкого освещения Бопай ханым через туризм».

После этого автор книги «Абулхаир хан и Бопай ханым» Ислам кажы Мырзабекулы и секретарь комиссии по делам женщин и семьи, демографической политике при акимате области Замзагуль Жалмурзина высказали свое мнение об образе и нравственных качествах Бопай ханым.

На культурном вечере солисты филармонии им.Н.Жантурина Жасулан Базарбаев исполнил арнау «Ер тұлғалы Бопай ана», Нурбек Искибай исполнил песню «Туған жер». А известный кюйши Шамиль Абильтай представил в онлайн формате арнау «Бопай ана» на слова поэта Сабыра Адая.

В онлайн режиме к этому собранию присоединились известные люди из Нур-Султана: Маржан Ершу, писатель Отеген Оралбай из Алматы, кюйши Шамиль Абильтай, писатель Алтай Тайжанов из Актобе, ректор Актюбинского университета имени А.Жубанова Бекежан Ахан. Всего в конференции приняли участие 2 человека из г. Нур-Султан, 7 человек из г.Алматы, 6 человек из г.Актобе, 5 человек из г.Актау, 5 человек из Туркестанской области, 4 человека из г.Бейнеу, по одному человеку из г.Тараз и Узень. С учетом присоединившихся слушателей из Атырау мероприятие посетили 41 человек.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru