Палеонтолог открывший тайны меловых гор

В Историко-краеведческом музее Атырауской области состоялось мероприятие на тему «Палеонтолог открывший тайны меловых гор» посвященное памяти основателя музея палеонтологии в регионе, деятеля культуры Республики Казахстан, лучшего краеведа Юрия Пастухова.

Мероприятие началось с видеоролика посвященной жизненному пути и трудовой деятельности краеведа посвятившего большую часть своей жизни изучению прикаспийских меловых плато. В ходе мероприятия выступили председатель экологического объединения «Глобус» Галина Чернова, известный журналист Виктор Сутягин, друзья Георгий Трухин и Валерий Тен, ученица Ирина Бештанколар. Присутствующие поделились воспоминаниями о выдающимся личности. Сын палентолога Александр Пастухов с восторгом и трепетом рассказал об отце и интересных моментов из жизни выдающегося палеонтолога.

В завершение мероприятия руководитель Историко-краеведческого музея Атырауской области Рашида Харипова рассказала о сопоставимости трудов первого палентолога и отметила, что в 5-томном научном каталоге, выпущенном при музее раздел «Палеонтологические коллекции» создан на основе трудов Юрия Пастухова. Церемония разрезания ленты книги «Палеонтологические коллекции» была представлена сыну краеведа Александру и председателю экологического объединения «Глобус» Галине Черновой.

В мероприятии приняли участие друзья палентолога, потомки, представители СМИ, студенты и учащиеся Атырауского университета Х.Досмухамедова, также учащиеся 11 класса Национальной школы-гимназии №13 имени  Д.Байбосынова.