Заседание республиканского совета

В Историко-краеведческом музее Атырауской области в рамках празднования 30 – летия Независимости Республики Казахстан состоялось заседание Республиканского совета на основе резолюции Международной научно-практической конференции «Улуг Улус-Золотая Орда».

В начале встречи аким области Махамбет Жолдаскалиевич отметил, что модернизация забытой истории эпохи Золотой Орды одна из неотложных проблем современного периода. Сегодня наша задача популяризировать величие улуса, ставшего основой становления Казахстана в качестве государства.

На республиканском совете был утвержден план на пять лет в котором приняли участие краевед, член Союза писателей Казахстана, почетный журналист Казахстана Толеген Жанабай, директор Института истории государства Еркин Абил, директор Государственного музейного заповедника «Сарайшык» Абильсеит Мухтар, археолог, кандидат исторических наук Марат Касенов, руководитель областного управления культуры, архивов и документации Акылбек Рыскалиев.

На торжественном мероприятии вниманию посетителей был представлен специально подготовленный фильм рассказывающий о казахской истории. В мероприятии также приняли участие члены научного совета при музее, представители областного управления культуры, архивов и документации, профессора Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, историки и краеведы.