III секция была посвящена теме – «Военные дела Султана Бейбарыса; в области дипломатии личности во все мирной истории».

В ходе панельного заседания выступили доцент кафедры сервисной технологии Казанского национального исследовательского технологического университета, Казань, Россия, Абдель Вахед Эссам Абдаллах Махмуд с докладом – «Образ султана Бейбарса в истории мирового кино», главный научный сотрудник Института истории государства, кандидат исторических наук, доцент КашкымбаевА. с докладом – «Личность, имя которого осталась в истории», профессор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, доктор исторических наук, академик Академии истории и общественных наук Дукенбаева З. с докладом – «Султан Бейбарыс – историческая личность», ведущий научный сотрудник института Востоковедения имени Б. Сулейменова, кандидат исторических наук, Ужкенов Е. с докладом - «Мир Средневековья»: логистика крестовых походов», научныйсотрудникнаучно-исследовательского института истории, археологии и этнологии Прикаспийского региона имени Х.Б.Табылдиева Атырауского университета им. Х. ДосмухамедоваМоллаканагатулы С. с докладом «О II Мусхафе султана Бейбарыса», преподаватель истории средней школы № 42 им. Балгымбаева Н. Камиева Н. с докладом - «Золотая Орда и Бейбарыс Султан»,экскурсовод государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшик» Бактыгереева Л. с докладом – «Правитель Запада и Востока».