«История и историография султана Бейбарыса»

После пленарного заседания международной научно-практической конференции «Исторические деятели Дешти Кипчака: Бейбарыс и его период», посвященной 800-летию Султана Бейбарыса, конференция продолжилась в виде панельного заседания в областной научно-универсальной библиотеке имени Г.Сланова.

I секция была посвящена теме – «История и историография султана Бейбарыса».

В ходе панельного заседания выступили историк - мамлюковед, (Египет, Каир) Емал Салех Мохаммед Ахмед с докладом - «Аль султон Аль Малик Аз Захир Бибарс», профессор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, доктор исторических наук, специалист по генеалогии ( Казахстан, Астана) Алпысбес М. с докладом – «Исторические данные, характеризующие личность Бейбарыса», кандидат исторических наук, профессор Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Жумабаева Ж. с докладом – «Бейбарыс – мировая личность», доктор исторических наук, директор научно-исследовательского института истории, археологии и этнологии Прикаспийского региона имени Х.Б.Табылдиева Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Сапанов С. с докладом «Султан Бейбарыс и актуальные проблемы национально-ориентированной методологии», кандидат педагогических наук, профессор Атырауского университета им. Х.Досмухамедова Нагимов Ш. С докладом - «Жизнь и деятельность султана Бейбарыса», магистрант Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Калдар Ислам с докладом - «Сведения зарубежных ученых по истории султана Бейбарыса».