«Газет - өмір айнасы»

5 апреля в 11.00 часов в историко-краеведческом музее Атырауской области состоялось открытие временной выставки «Газет - өмір айнасы» в честь 100-летия областной общественно-политической газеты «ATYRAŶ».

В мероприятии приняли участие сотрудники газеты «Атырау», имеющей вековую историю начиная с газеты «Ерик», журналисты-ветераны, многие годы проработавшие в этой газете, бывшие руководители и сотрудники музея, представители СМИ и студенты факультета журналистики Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова.

За круглым столом собравшиеся рассказали о прошлой истории газеты «Атырау» и поделились воспоминаниями о периоде ее становления. На встрече выступили заместитель генерального директора ТОО «Атырау-Акпарат», бывший главный редактор газеты «Атырау» Исатай Балмагамбетов, давние работники газеты, заслуженные журналисты РК Толеген Жанабай и Отепберген Алимгерей, исследователь истории прессы Атырау, кандидат исторических наук Кылышбай Сундетулы, бывший директор ТОО «Атырау-Акпарат» Толеген Беришбаев, главный редактор газеты «Атырау», Назарбек Косшиев рассказали о пути газеты и о благородных качествах работавших там писателей. После этого экскурсовод музея Нургуль Шалимова представила публике выставку к 100-летию газеты, подготовленную из музейного фонда.

В экспозицию включены экземпляр газеты «Ерік» от 1 апреля 1923 года, оригиналы районных газет «Ерік», «Социалистік құрылыс», «Коммунистік Еңбек», «Атырау» от 1924 года, биографии первых редакторов на страницах газеты, работавших ещё в те времена в тесном контакте с  Абу Сарсенбаевым, Сабитом Мукановым, Габдола Слановым, Хамитом Ергалиевым, Беркайра Аманшиным, а также их фотографии, личные вещи. Там же были и документы с личными вещами известных нашей стране соотечественников Таумана Амандосова, Фаризы Онгарсыновой, Марата Искакова, начавшие свой первый творческий путь в редакции в прошлом веку, фото и произведения драматурга Берика Коркытова, писателей Шопенгали Дауенова, Абугали Габдуллина, Нуралы Ажигалиева, Толеген Жанабая, Отепбергена Алимгереева и других писателей, а также коллективные фотографии редакции за время их работы. Всего было выставлено 111 экспонатов.