19 марта – ко Дню «Спорта и мастерства» Курмангазинский районный музей организовал соревнование по национальным играм

В рамках концепции празднования праздника Наурыз 19 марта – ко Дню «Спорта и мастерства» Курмангазинский районный музей организовал соревнование по национальным играм на тему  «Ойын ойнап, ән салмай, өсер бала болар ма?» среди учащихся школ. В конкурсе приняли участие команда «Достык» и «Сункар» из учащихся 9 класса средней школы имени Мухтара Ауэзова и средней школы имени Бауыржана Бегалиева Курмангазинского районного отдела образования.

В командном соревновании состоявшем из 5 этапов учащиеся соревновались между собой в играх «Стрельба из лука», «Асык ату», «Күміс алу», «Ұршық иіру», «Көже пати». Национальные игры начались с игры по стрельбе из лука. Известный в области столяр, владелец мастерской «Алтын сандық» Жумалиев Талгат  перед игрой ознакомил участников с правилами игры, показал небольшой мастер-класс по стрельбе из лука, как пользоваться, тренируя руки каждого ребенка, а затем последовательно проводил игру. Отличительной особенностью этой игры является получение очков при точном попадании в цель стрелы из лука, в результате чего команда «Сұңқар» вышла вперед и начала первую игру с победой. Эта игра по стрельбе из лука произвела особое впечатление на участников, участники двух групп побеседовали об этой игре и поделились своими мнениями.

Одной из следующих игр с оригинальной историей является игра «Күміс алу». Была представлена основная история игры на получение серебра, условия этой исторической игры были изменены и проведены в соответствии с музейной сферой. В ходе этой игры в разных местах зала музея были брошены маленькие белые мешочки, завернутые в тряпочки. Чтобы игра была интересной в этих маленьких мешках, вместе с серебряными изделиями были спрятаны и другие предметы. Участник игры должен под командой судьи вскочить надев на ноги мешки и наклонившись, собрать лежащее на пути серебро, подсчитать таким образом заработанные трофеи и представить описание того, какое серебро было получено и для чего оно использовалось. Очки не начисляются если  не знали какое серебряное изделие. В этой игре  команда «Достык» продемонстрировала большое мастерство и высокую скорость и дала краткую характеристику собранным серебряным изделиям.    

В одной из традиционных национальных игр казахского народа- «Асык ату», все асыки были выстроены в одну линию на полу,  мальчишки команды «Сункар» показали отличный игровой процесс и отличилась превосходной стрельбой. Команда «Сункар» вышла вперед, а команда «Достык» первой победила в конкурсе «Көже пати».

Члены жюри которые с самого начала наблюдали и оценивали эти игры, наградили участников «благодарственными письмами» от администрации музея: директор районного Дома культуры имени С.Кошекбаева Анар Нуриевна, методист районной детско-юношеской спортивной школы Еркин Камокулы, владелец мастерской «Алтын сандық», известный в области мастер, организатор первой в районе игры по стрельбе из лука, местный депутат Талгат Серикбаевич. По решению жюри оценивающего национальную игру, учащиеся группы «Достык» Ауэзовской школы стали победителями и награждены специальными призами. Всего в конкурсе приняли участие11 учащихся.

Конкурс проводился членами клуба «Юные краеведы» созданного при музее: учащимися Абайской школы Ахметом Айшей, Ахметом Маншуком и средней школы З.Сериккалиева Айтымбетовой Айдиной, Кенесбаевной Айкоркем, Сарсенбаевой Сарбиназ. Это первая работа клуба с музеем. Члены клуба очень ответственно вели себя на высоком уровне. Члены клуба ознакомились с работой музея. Принимали активное участие в организации и проведении музейного мероприятия.

Мы уверены что казахские национальные игры требующие ловкости, решительности, смелости, быстроты, находчивости, усидчивости, силы духа  принесут огромную пользу укреплению здоровья нашего народа, помогая человеку становится гибким, ловким, выносливым.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru