ИЗДАНЫ НАУЧНЫЕ СБОРНИКИ В КОТОРЫХ СОБРАНА КОЛЛЕКЦИЯ ОСОБО ЦЕННЫХ ЭКСПОНАТОВ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ

Атырау облысы тарихи-өлкетану музейі қор коллекцияларының ғылыми каталогын шығарды

К 80-летию Историко-краеведческого музея Атырауской области изданы научные каталоги коллекций «палеонтологические», «археологические», «ювелирные изделия», «оружие», «музыкальные инструменты» из наиболее ценных экспонатов из фондов музея и музейных подразделений на казахском, русском, английском, турецком, китайском языках. В ходе подготовки научного сборника были проведены всесторонние исследовательские работы, изложены их сроки, материал, техника, размеры, пробы, применение, учетный знак и научное определение, в результате чего издан большой сборник для специалистов, занимающихся научными исследованиями.

! С электронной версией научных катологов Вы можете ознакомиться перейдя по ссылкам под названием каждой коллекции

к 1 ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Данная  коллекция включает несколько видов коллекций палеонтологических экспонатов, собранных в фондах областного музея и палеонтологического музея. Это головоногие моллюски (аммониты, белемниты), двустворчатые, щупальцевые моллюски, губки, черви, морские кораллы, представители групп иглокожих (морские лилии, окаменелые останки морских ежей), позвонки древних рыб, хвосты, зубы акул, скатов, окаменевшие кости и позвонки плезиозавров и ихтиозавров, зуб мозазавра, млекопитающие (кости мамонтов, шерстистых носорогов, древних диких быков и больших рогатых оленей), окаменевшие части дерева, всего было внесено 314 экспонатов.

к 2  АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

В коллекцию археологических изделий вошли бронзовые зеркала, казаны, нумизматическая коллекция, декоративные украшения, изделия из кости, штампы, коллекции жернов, керамические изделия, облицовочные плиты и кирпичные камни, всего 150 экспонатов. Кроме того, о проведенных археологических раскопках в крае и средневековых городах области можно узнать из статей доктора исторических наук З.Самашева, кандидата исторических наук М.Касенова и магистра педагогических наук А.Калшабаева.

к 3  КОЛЛЕКЦИЯ ОРУЖИЯ

Каталог в котором собрана коллекция имеющейся в музейном фонде включающая оружие, боевые одежды исторических лиц и коллекции из фондов районных подразделений подведомственных музею, находки 1999 года из кургана Аралтобе наконечники стрел, железный меч, реликвии относящиеся к эпохе неолита, а также найденные в Сарыкамыс-4 в, средневековом городище Актобе-Лаэти и из курганной группы Иманкара. Подаренный музею  в 2003 году И.Тасмагамбетовым мамлюкский пистолет, ружье великого кюйши, композитора К.Сагырбайулы, также ружье народного героя, жертвы политических репрессий К.Кожакметулы, охотничье ружье известного государственного и общественного деятеля О. Кушекулы, боевая фляга кавалера ордена «Славы» Е.Полынина, взрывной снаряд и патроны «Героя Советского Союза» Б.Нысанбаева, особый интерес представляют средневековые пушки и ядра.

Оружие из фондов музея включенное  в коллекцию было разделено на четыре раздела  на основе казахских, традиционных «пяти орудий». В частности, наряду с видами стрелкового оружия были включены различные пушки, ружейные патроны, второй раздел колющее-рубящее оружие, третий раздел рубящее-режущее оружие, четвертый раздел орудии. Кроме того, в нашем крае представлены статьи известных ученых-историков изучавших историю национально-освободительных восстаний в средние века, в том числе доктора исторических наук К.Табылдиева, академика Академии истории и общественных наук РК А.Шамгонова, историка Ж.Доспанова, а также исторические документы отражающие культурные события проведенные в музее.

к 4 ЗЕРГЕРЛІК БҰЙЫМДАР КОЛЛЕКЦИЯСЫ

Коллекция ювелирных изделий включает в себя 172 экземпляра ювелирных изделий сгруппированые на несколько разделов из Южных, Северных, Западных, Восточных регионов Казахстана, также Монголии, Баян-Ульгея, Северного Кавказа и др. Это перстни (мужские, женские, перстни свахи, птичьи клюв, отау жузик), браслеты, нагрудные украшения, талисманы, накосные украшения, пояса, застежки, пуговицы, серьги, височные серьги а также коллекции различных украшений (кресало, гигиенический набор,  бусы и др.)

В книге рассказывается о научно-этнографических экспедициях организованных в разные годы специалистами музея по районам с целью пополнения музейного фонда и о работе по выявлению апробации коллекций ювелирных изделий из статьи «Мәдени мұра – ел қазынасы» руководителем научно-исследовательского сектора этнографии С.Нурпеисовой, также  коллекции ювелирных изделий разделенные на 14 групп и о деятельности  «Музей зеркало истории» о передвижных выставках и культурных мероприятиях, организованных музеем в Нур-султане, Шымкенте, Актобе, Мангистау, Уральске, Лондоне,  Астрахани, Калмыкии.к 5

Коллекция музыкальных инструментов

В коллекцию музыкальных  инструментов вошли 136 экспонатов которые были распределены в три основных раздела. В коллекцию домбры вошли  (қалақ, тұмар, құрама шанақты), старинные музыкальные инструменты (кобыз, жетыген, дабыл, асатаяк, дауылпаз, туяктас, тастауык, шертер, сыбызгы, шанкобыз, сазсырнай) и музыкальные инструменты народов мира (балалайка, гармонь, дудка, аккардеон, пианино, мандолина, скрипка, гитара, дутар, алакамбар, югославский двожнич, монгольский моринхура, австрийский маультроммеля, грузинский долийский барабан, узбекский рубаб, дагестанский пандура. Книга началась с предисловия и пополнилась статьей руководителя научно-исследовательского сектора по этнографии С.Нурпеисовой на тему  «Күмбірлеген домбыралар тарихы» посвященной истории домбры из фондов музея.