Победители «ATYRAU-KVEST» побывали в Семее

 Историко-краеведческий музей Атырауской области с 2016 года в рамках программной статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» организовал интеллектуальную игру «Музейный квест» с целью популяризации исторического наследия нашего края.

В 2019 году от местного телеканала «Atyraý» поступило предложение превратить игру в совместный телевизионный проект, первые съемки которого состоялись в сентябре того же года. В целом, проект выходит в качестве интеллектуальных квестовых игр пять раз, а в телевизионной версии уже второй раз. Всего в первом туре телепроекта «ATYRAU-KVEST» который стартовал с сентября 2019 года приняли участие 17 команд, из них 7 команд получили путевки во второй отборочный тур, где они выполнили специально подготовленные задания в музеях, учреждениях искусства, образования и культуры г. Атырау.

В полуфинал вышли представители Атырауской областной «Региональной службы коммуникаций», «Молодые предприниматели», «Атырауский центр дебатеров», «Дебатеры» которые прошли отборочные этапы квест-игр, то есть 4 команды. В полуфинале команды группировались между собой по две команды путем жеребьевки, выполняя задания по городским историческим объектам, памятникам, табличкам и названиям улиц про исторических личностей передвигаясь на велосипеде, только 2 команды прошли финальный этап. Этим командам в честь 175-летнего юбилея великого поэта Абая Кунанбаева была вручена путевка на родину Абая в город Семипалатинск.

21-22 октября 2020 года члены команды под руководством специалиста музея посетили г. Семипалатинск Восточно-Казахстанской области, где родился великий Абай. В первый день путешествия победители посетили Семипалатинский городской историко-краеведческий музей, государственный историко-культурный и литературный мемориальный музей-заповедник Жидебай-Борили. В нем были ознакомлены с историей города, современными информационными технологиями (мультимедийные залы), с историей жизни и творчеством выдающихся казахских личностей, родившихся там. Также была организована внутригородская экскурсия, в ходе которой были изучены уникальные природные и полезные ископаемые, а также последствия ядерных взрывов. А во второй день познавательного путешествия посетили мемориальный комплекс Абая-Шакарима, жилой дом-музей Абая Кунанбайулы где хранятся ценные вещи связанные с жизнью великого поэта.

Так, первые победители интеллектуальной игры «Атырау квест» посетили священное место, познакомились с историей и летописью этого исторического края, окунувшись в жизнь и творчество великого Абая.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru