«Прочтем книгу года вместе»

26 ноября библиотека Историко – краеведческого музея Атырауской области в рамках акции «Одна страна – одна книга» провела видео-лекцию «Прочтем книгу года вместе».

Цель: Пропаганда казахской литературы, сохранение историко-культурного и духовного наследия, предоставление читателям сведений о жизни писателя, развитие его кругозора через обучение отечественной литературе.

На мероприятии библиотекарь музея Ф.Таменова рассказала о целях и содержании акции, о книгах года выбранных ежегодно.

В этом году в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» были выбраны роман-эпопея «Путь Абая» М.Ауэзова посвященный 175-летию великого Абая, роман «Возвращение учителя» Ануара Алимжанова посвященный 1150-летию Абу Насыра Аль-Фараби, был сделан обзор роман эпопеи «Путь Абая» великого писателя Мухтара Омархановича Ауэзова который в совершенстве овладел передовыми традициями устной и классической литературы, наследия западного и Восточного художественного слова, способствовал повышению реалистического качества казахской литературы современной эпохи, обогащению литературного языка. В обзоре рассказывается о роли писателя в написании романов, рассказывается о становлении поэта Абая, прославлении Кунанбая, описывается историческая ситуация того времени.