Музей пополнился новым экспозиционным залом

18 ноября в Историко-краеведческом музее Атырауской области состоялось торжественное открытие зала «Жемчужина Великой степи» посвященного Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В результате были представлены исторические находки найденные в кургане золотые нашивки, бронзовый казан, наконечники стрел, кувшины и другие артефакты. А также современный образец реконструкции женщины в золотой одежде с общим количеством 250  исторических ценностей.

Почетная открытие реконструкции уникальной находки женщины в золотой одежде было предоставлено заслуженному деятелю Республики Казахстан Илье Жаканову и акиму Атырауской области Махамбету Жолдаскалиевичу.

Известный художник-реставратор Крым Алтынбеков, автор реконструкции «Жемчужина Великой степи» поделился со  зрителями о ходе представлении исторической ценности, а Илия Жаканов рассказал о культуре и этнографии предков.

Выставку ознакомил археолог, кандидат исторических наук Марат Касенов, который непосредственно принимал участие в археологических раскопках в курганном комплексе Миялы.