Торжественное открытие музея «Боевой славы» имени Борана Нысанбаева

8 октября 2020 года в Коктогайском сельском округе Индерского района состоялось торжественное открытие музея «Боевой славы»  имени Б.Нысанбаева при Историко-краеведческом музее Атырауской области.

В экспозиции музея представлены материалы касающиеся истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, диарамы посвященные жизни и подвигу Героя Советского Союза Б.Нысанбаева, земля с могилы Б.Нысанбаева, Указ Президиума Верховного Совета СССР,  всего на 10 тематических экспозициях были представлены более 300 экспонатов.

В зале музея установлены информационные киоски и 3D проекторы для получения дополнительной информации посетителям. Аким Индерского района М.Ж.Калауи поздравил с открытием музея и выразил свою благодарность, председатель совета ветеранов Атырауской области К.Ризуанов рассказал о большой пользе музея  для подрастающего поколения. Брат героя Ондасын Нысанбаев выразил искреннюю благодарность организаторам и вручил в фонд музея исторические документы подтверждающие подвиг героя.

Также в мероприятии приняли участие руководитель музея искусств имени Ш.Сариева Т.Орынбасарулы, председатель Индерского районного совета ветеранов О.К.Нуриев, руководитель районного отдела культуры Ж.Тлепкалиева, родственники героя, жители села, учащиеся школ и представители СМИ.